Отказ в сдаче крови на станции переливания - как наличие учёта в наркодиспансере может повлиять на решение медицинских работников
Человек стоит на учёте в наркодиспансере.3 года не пьет. На станции переливания корви, отказывают в сдачи крови, правомерно ли это.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2020 г. № 1166 н
18. Отвод от донорства крови и (или) ее компонентов при наличии у донора постоянных медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения) (далее - постоянный медицинский отвод) оформляется донору крови и (или) ее компонентов в соответствии с постоянными медицинскими противопоказаниями для сдачи донорской крови и ее компонентов, указанными в разделе 2 приложения № 2 к настоящему приказу.
19. Лицам, у которых выявлены медицинские противопоказания для сдачи крови и (или) ее компонентов, врачом-трансфузиологом разъясняются причины отвода от донорства крови и (или) ее компонентов.
Возможно. Имеются противопоказания к забору крови для доноров, посмотрите, например, здесь: yadonor.ru