Москва, 30.12.2020, 11:55

Как получить звание ветерана труда при работе в Сбербанке на протяжении 30 лет?

Вопрос №18102990 из г. Москва
опубликован 30.12.2020, 11:55
Я имею стаж 30 лет с системе Сбербанка и награждена бладарственнм письмом в 2016, могу ли я оформить присвоения звания ветеран труда и получить соответствующее удостоверения? Сбербанк за 30 лет неоднократно менял название и правовые документы, на сегодня более 50 процентов акций сбербанка принадлежит государству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли у меня шанс получить данное звание после обращения в суд. Есть ли случаи судебной практики в г. Москва.

30.12.2020, 12:23

Судебная практика есть, но она, увы, не в пользу награжденных Сбербанком.

30.12.2020, 12:27

Здравствуйте!

Увы, но так как Сбербанк не относится к органам власти и является коммерческой организацией (пускай и с долевым участием государства), право на звание ветерана труда у вас отсутствует.

Вот если среди наград есть ведомственные награды от имени какого-то федерального министерства, шансы на получения звания есть.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

30.12.2020, 12:00

Не дают право на статус ветерана труда благодарность в приказе, если она не оформлена соответствующим федеральным органом в качестве отдельного диплома, грамоты или похвального листа...

30.12.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
У меня все оформлено записью в трудовой книжкес указанием номера приказа ПАО Сбербанк и на отдельном листе с указанием номера приказа ПАО сбербанк

Есть ли у меня шанс получить данное звание после обращения в суд. Есть ли случаи судебной практики в г. Москва.

30.12.2020, 12:23

Судебная практика есть, но она, увы, не в пользу награжденных Сбербанком.

30.12.2020, 12:27

Пожалуйста, на каком информационном ресурсе я могу с ней ознакомиться?

30.12.2020, 12:30

Я использую специальную электронную правовую систему "Консультант+", но это программа платная и устанавливается на конкретный компьютер. В свободном доступе можно попробовать поискать на различных сайтах (например, https://sudact.ru)

30.12.2020, 12:33