LSN Messenger
Казань, 30.12.2020, 13:36

Нотариусы запрещают фотофиксацию документов в наследственном деле - нарушение закона или их внутренние правила важнее?

Вопрос №18103230 из г. Казань
опубликован 30.12.2020, 13:36
Непонятен смысл ответа Сазоновой М.И. от 30.05.2013 г. Об ознакомлении с материалами наследственного дела по части б отсутствии правовых оснований в выдаче копий. Ведь в статье 5 Основ. Как раз, говорится о выдаче документа (копии в любой форме) заявителю. Тем более ФЗ №149 Об информации... прямо указывает поиск и получение информации в любой форме. Я уже не говорю о статьях Конституции о запрете издания законодательных актов и правил ущемляющие права, свободы и интересов гражданина. В чем же дело? Получается внутренние правила нотариальных контор выше федеральных законов что ли? Теперь, даже в уголовном праве разрешается делать фиксацию техническими средствами за свой счет. Мне кажется запрет нотариусов фотофиксации документа находящегося в наследственном деле, это форменный способ сокрытия чего то. Или же нотариусы пытаются ввести всех простых граждан в заблуждение. Если выразите свое мнение и приведете законные обоснования на сей счет, я буду очень благодарен Вам. С наступающим годом Вас. Пусть наступающий год будет благоприятным и для Вам, и для нас. Рамил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сазонова М.И. пишет... При этом в процессе ознакомления с материалами наследственного дела нотариусу необходимо обеспечить сохранность документов, содержащихся в наследственном деле. С этой целью ознакомление с материалами наследственного дела целесообразно, по нашему мнению, осуществлять в отдельной комнате с участием нотариуса или его помощника. Видите... это ее мнение, а не законодательный акт. Тем более, она тоже не обосновывает запрет заявителю фотофиксации документа находящегося наследственном деле. Такой запрет Российское законодательство не содержит изначально. Об этом уже сказано в пункте 1 статьи 1 ГК РФ. Что касается вопросов о предоставлении гражданам и юридическим лицам информации в любой форме, в данном случае регулирует Федеральный закон ФЗ-149 статьями 8 и 9. Жаль, что не удалось получить конкретный обоснованный ответ на поставленный вопрос. О существовании письма Сазоновой М.И. от 2013 года нам известно. Так же известны его (письма) противоречия с действующим законодательством Российской Федерации. Оно остается на уровне мнения и пожеланий, чего скажешь о Федеральном законе и Гражданском кодексе Российской Федерации. Тем не менее спасибо большое!

05.01.2021, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Рамиль! Никаких копий из наследственных дел не выдается. Существует тайна совершения нотариальных действий.

30.12.2020, 20:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Речь идет о праве ознакомлении завещанием законного наследника-заявителя, после смерти завещателя. Какие для него могут быть тайны совершения нотариальных действий. 5-ая статья Основ... предписывает выдачу документов заявителю в том числе судам, правоохранительным органам.. дальше читай ниже этой статьи.

02.01.2021, 10:41

Уважаемый Рамиль! В ст. 5 Основ речь идет о праве получать инфо лицам обратившимся за совершением нотариальных действий самостоятельно или представителям. Вы не верно толкуете закон, как Вам хочется. Вы глубоко ошибаетесь.

02.01.2021, 11:18

Я Вам советую ознакомиться с АПЕЛЛЯЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 24.06.2014 ПО ДЕЛУ N 33-3285/2014 таких определений и постановлений в достаточном количестве.

04.01.2021, 01:46

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09

ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ

С МАТЕРИАЛАМИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА НАСЛЕДНИКОВ

В связи с обращением, касающимся возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела, сообщаю.

Вопрос о возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела прямо в законодательстве не урегулирован, однако при его решении, по нашему мнению, необходимо учитывать следующее.

Как представляется, для осуществления своего конституционного права наследования (статья 35 Конституции Российской Федерации), которое не может быть удалено, наследник вправе убедиться в том, что нотариусом правильно определена его доля в наследственном имуществе (статьи 1122, 1141 ГК РФ), узнать о требованиях кредиторов в случае их обращения к нотариусу (статья 1175 ГК РФ), решить, устраивает ли его вид оценки наследственного имущества, выбранный другими наследниками данного наследодателя (что является весьма актуальной проблемой при наличии обязательных наследников) и т.д. Следует также учитывать, что наследственное имущество, перешедшее к двум или нескольким наследникам, поступает со дня открытия наследства в их общую долевую собственность (статья 1164 ГК РФ). Поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 247 ГК РФ) наследник вправе знать о других наследниках. Подобная информация необходима наследнику, например, в случае намерения заключить соглашение о разделе движимого имущества до выдачи свидетельства о праве на наследство (пункт 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9).

Хотелось бы отметить, что законодательство содержит прямое указание о возможности или необходимости ознакомления наследников с некоторыми документами, содержащимися в наследственном деле, или предоставления им определенных сведений.

Так, например, согласно статье 1171 (пункт 3) ГК РФ нотариус должен сообщать наследникам сведения о составе наследства, полученные им от юридических лиц. В данном случае позволительно сделать вывод, что вышеназванные сведения могут сообщаться любым наследникам, призванным к наследованию, например, для решения ими вопроса о принятии или об отказе от наследства, или о его разделе. Присутствовать при оглашении закрытого завещания, подлинник которого хранится у нотариуса, в качестве заинтересованных лиц вправе все наследники по закону, несмотря на то, что они могут быть лишены наследства; наследникам (как присутствовавшим при вскрытии закрытого завещания, так и не присутствовавшим) предоставлено право получить копию протокола, удостоверяющего вскрытие конверта с закрытым завещанием, содержащего полный текст завещания (статья 1126 ГК РФ).

С учетом взаимосвязи изложенного, нотариус, по мнению Федеральной нотариальной палаты, вправе знакомить наследника по его просьбе с материалами наследственного дела. Такой вывод находит подтверждение в судебной практике (определения от 05.04.2012 N 4 г/9-2648/12, от 07.12.2010 N 4 г/1-11121 Московского городского суда; апелляционное определение от 16.05.2012 N 33-1952/2012 Калининградского областного суда; апелляционное определение от 06.06.2012 N 33-776 Костромского областного суда; апелляционное определение от 10.07.2012 N 33-1549 Пензенского областного суда; апелляционное определение от 09.10.2012 N 33-5858 Саратовского областного суда).

Что касается процедуры ознакомления наследников с материалами наследственного дела, то, принимая во внимание отсутствие правового регулирования данного вопроса, представляется, что он решается непосредственно нотариусом. По нашему мнению, было бы целесообразно истребовать от наследника заявление в письменной форме об ознакомлении с материалами наследственного дела и получить от наследника подтверждение состоявшегося ознакомления. При этом в процессе ознакомления с материалами наследственного дела нотариусу необходимо обеспечить сохранность документов, содержащихся в наследственном деле. С этой целью ознакомление с материалами наследственного дела целесообразно, по нашему мнению, осуществлять в отдельной комнате с участием нотариуса или его помощника.

Что касается возможности передачи наследнику копий документов, хранящихся в наследственном деле, полагаем, что нотариус не имеет для этого правовых оснований (статья 5 Основ). Копии документов могут выдаваться в случае истребования их судом (пункты 2, 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) при разрешении спора между наследниками.

Президент Палаты

М.И.САЗОНОВА.

04.01.2021, 09:10

Сазонова М.И. пишет... При этом в процессе ознакомления с материалами наследственного дела нотариусу необходимо обеспечить сохранность документов, содержащихся в наследственном деле. С этой целью ознакомление с материалами наследственного дела целесообразно, по нашему мнению, осуществлять в отдельной комнате с участием нотариуса или его помощника. Видите... это ее мнение, а не законодательный акт. Тем более, она тоже не обосновывает запрет заявителю фотофиксации документа находящегося наследственном деле. Такой запрет Российское законодательство не содержит изначально. Об этом уже сказано в пункте 1 статьи 1 ГК РФ. Что касается вопросов о предоставлении гражданам и юридическим лицам информации в любой форме, в данном случае регулирует Федеральный закон ФЗ-149 статьями 8 и 9. Жаль, что не удалось получить конкретный обоснованный ответ на поставленный вопрос. О существовании письма Сазоновой М.И. от 2013 года нам известно. Так же известны его (письма) противоречия с действующим законодательством Российской Федерации. Оно остается на уровне мнения и пожеланий, чего скажешь о Федеральном законе и Гражданском кодексе Российской Федерации. Тем не менее спасибо большое!

05.01.2021, 01:12