Наследник хочет ознакомиться с материалами наследственного дела, но нотариус отказывает - насколько это законно?
Открыто наследственное дело. Через неделю истекает полугодовой срок.
Как наследник по закону решил ознакомиться с материалами дела. Нотариус в безаппелляционной форме дал отказ в ознакомлении (мол тайна нотариата и все тут. Придет время узнаете).
Однако Ст. 24 Конституции РФ позволяет гражданину знакомиться со всеми документами гос. органов, касающихся его прав и свобод.
Насколько правомерны действия нотариуса?
24 статья устанавливает возможность ознакомления с информацией, затрагивающей Ваши права и интересы. В Вашей же ситуации нотариальное дело действительно относится тайне нотариуса и не затрагивает ваши права. Здесь воля наследодателя.