Вологда, 30.12.2020, 15:35

Конфликт с работодателем по оплате заочной учебы на воспитателя - правомерно ли отказывать в оплате второй сессии?

Вопрос №18103413 из г. Вологда
опубликован 30.12.2020, 15:35
Работаю помощником воспитателя в доме ребёнка где есть ставка по должности воспитатель. Учюсь заочно на воспитателя одну сессию оплатили на работе вторую сессию оплачивать не хотят говорят, что это 2 среднее образование. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, какое у Вас изначально образование и какое получите после обучения?

30.12.2020, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Первое образование - швея, сейчас учусь на воспитателя дошкольного возраста.

30.12.2020, 19:25

Согласно ч. 5 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, Вам должны оплачивать сессию. В противном случае можете обратиться в Государственную Инспекцию труда с жалобой.

30.12.2020, 20:18

И не важно, что я уже получала раньше средне-специальное образование по профессии швея-моториста?

30.12.2020, 21:24

Наталья, нет понятия "среднее специальное образование". Вы получили среднее профессиональное образование с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего. А сейчас Вы получаете среднее профессионально образование по программам подготовки специалистов среднего звена и, как раз, оно не является вторым средним профессиональным. Вы его получаете впервые. Это чётко прописано в ч. 5 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Проще говоря, первое образование как квалифицированный рабочий, второе будет как специалист. Это разные программы, поэтому и сессии должны быть оплачены. Вы ведь впервые получаете среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена.

30.12.2020, 23:00