Скажите, какие документы могут затребовать у должника судебные приставы?

Вопрос №18103431 из г. Москва
опубликован 30.12.2020, 16:13

Скажите, какие документы могут затребовать у должника судебные приставы?

Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. Прошу лучше описать ваш вопрос (случай), более конкретно, чтобы юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Полномочия судебных приставов по закону

У судебного пристава есть право направлять в банки запросы о счетах должника. Если такие счета найдут, банки обязаны немедленно снять с них деньги в требуемом размере и отправить приставам. Если средств на счете недостаточно, банк будет снимать с него все деньги, которые поступят в будущем, вплоть до полного погашения долга.

Ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В первую очередь пристава интересуют деньги, потому что их можно использовать сразу после изъятия. Когда российских рублей у должника нет, пристав ищет банковские счета в валюте и драгметаллах. Если на счетах нет денег, пристав будет исполнять решение суда долгим путем: искать, изымать и продавать имущество.

Ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если у должника есть официальная работа с белой зарплатой — это джекпот для пристава и взыскателя.

30.12.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вот список документов, затребованных судебным приставом -

1. копию труд. Книжки,

2.копию паспорта

3.копию загранпаспорта

4.сведения об откр. Счетах в банковскихорганизациях

5.об имуществе, находящихся в собственности, а также в использовании и факт. Владении

6.справки 2 ндфл за 2 посл. Года

7.копия ПТС, СТС автотрансп. Ср-ва

8.выписку единогожилищного документа.

Вот этот список пристав был в Требовании пристава, чтобы лично ей был предоставлен.

Это правильно?

30.12.2020, 17:53

Вполне могут затребовать указанные документы судебные приставы.

30.12.2020, 18:01

А пристав ничего не перепутал? Пристав во исполнение судебного акта и акта другого органа обязан обеспечить его исполнение. Пристав, в рамках исполнительного производства, взаимодействует с гос. структурами - делает запросы в различные инстанции. Я проработала 10 лет приставом, но не могу понять, может ситуацию опишите поподробнее, для какой цели приставу понадобились документы Ваши-для перерасчёта долга, для снижения % удержания? Опишите, я Вам разложу всё по полочкам.

30.12.2020, 18:04

Задолженность у моего сына. Кредитный долг, кроме ипотеки. Якобы возбуждено исполнительное производство.

30.12.2020, 18:11

Первое - при поступлении испол. Документа пристав возбуждает исполнительное производство. Постановление о возбуждении и/ п пристав обязан направить должнику, как стороне и/ п (уведомить его). В случае не уведомления должника по и/п,пристав нарушает ФЗ " Об исп. произв-ве".Второе - пристав делает запросы в налоговую, пфр,гибдд, банковские структуры и др. для выявления имущества, денежных средств, на которое может быть обращено взыскание. Вот гос. организации обязаны предоставить всю необходимую информацию приставам, иначе за невыполнение постановления пристава им грозит штраф. И заметьте.. на все действия должны быть письменные основания - запросы, постановления. Теперь обратимся к Вашему вопросу: какие основания письменного характера указывают на предоставление Вами того списка документов, который Вы указали. Таких оснований нет. Если пристав по телефону или в устной форме выдвигает свои требования - это является превышением полномочий. Делаем вывод: пока сторона исполнительного производства не ознакомится с письменными основаниями, которые изготовленны по форме государственного абразца, ни какой информации пристав от него получать не имеет права. Другой вопрос, если Вы ходайствуете о снижении % удержания от Вашего дохода - Вы обязаны приложить копии документов, которые будут подтверждать Ваши доводы. Но требования пристав о предоставлении тех или иных документов в устной форме не имеет права предъявлять и в письменной тоже. Возможно она требование подкорр-ла с юр.лица. И помните, у Вас больше прав чем у гос. служащего.7

30.12.2020, 18:35