Как можно отказаться от получения зарплаты на карту сбербанка, если у организации договор со Сбербанком?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель не вправе вам навязывать свои зарплатные карты, согласно ТК РФ. Вы можете выбрать любой банк и обратиться к работодателю с заявлением о перечислении денежных средств на ваши реквизиты.
И как именно вы хотите ее получать и в связи с чем не хотите в Сбербанке получать.
Т.н. "зарплатное рабство" отменено. Более того, работодателю могут грозить штрафы за отказ работнику заменить кредитную организацию (ст. 5.27 КоАП РФ).
Но стоит помнить, что организация не обязана в таком случае оплачивать ежегодное обслуживание Вашей карты, т.к. это будет уже Ваша карта, вне рамок зарплатного проекта.