Москва, 30.12.2020, 18:43

Оплата за отключение радио точки - правомерное требование или неправомерное начисление?

Вопрос №18103664 из г. Москва
опубликован 30.12.2020, 18:43
Хочу отключить радио точку. Правомерно ли требование ФГУП Российские сети вещания и оповещения или управляющей компании оплатить задолженность по радио точке и только потом они прекратят начисления за пользование радио точкой? ИЛИ можно оплатить саму процедуру отключения и факт оплаты отключения будет означать, что дальнейшие начисления неправомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: zen.yandex.ru

31.12.2020, 11:38

Как я знаю, есть способ совсем не платить за отключение 61 рубль, а также не платить за начисленные долги, так как я не заключал с ФГУП РСВО договор на услуги, которые по сути мне навязаны.

Вот таким способом как заставить ФГУП РСВО и мой ЖСК перестать начислять мне плату?

11.01.2021, 13:57

Неясно, что имеете в виду. Само по себе - наличие долгов никак не влияет на право потребителя отказаться от услуги, и срок в таком случае - считаться будет по дате, указанной в заявлении на отказ (конечно, не ранее даты подачи самого заявления).

11.01.2021, 15:43

Андрей!

Я имею ввиду следующее:

1. Как заставить РСВО и ЖСК не начислять плату за пользование радио-точкой?

ИЛИ

2. Как написать им бумагу, которая была бы моим предупреждением им, что я не буду платить ни за долги за радио которым я не пользуюсь, ни за отключение радио-точки, так как изначально я на заключал с ними договор на пользование, а следовательно их требования незаконны.

И Главное, нужно чтобы с момента написания моей бумаги их требования в дальнейшем были бы не состоятельны.

11.01.2021, 15:51

1. Никак, другая сторона может делать что хочет. Это в отношении Вас - не может требовать того, что не предусмотрено (после Вашего уведомления об отказе от пользования такой услугой требовать оплаты непредставляемой услуги) .

2. Уже имеющиеся долги - платить надо. А в письме - должна просто выражена Ваша воля на отказ от услуги, со ссылкой на это.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

12.01.2021, 03:50

Андрей, вы привели статью 32, в которой говорится об отказе от исполнения договора. Но вы не учли мое замечание относительно договора и моих долгов, которых нет. Я не заключал договоров, поэтому и услуг я не заказывал и соответственно долгов у меня нет. Эти услуги мне навязаны. Я просто хочу уведомить и РСВО и ЖСК, чтобы не начисляли впредь оплату за услуги, которые я не заказывал, договоров на которые я не подписывал.

Помогите пожалуйста грамотно и аргументированно (со ссылкой на законы и т.п.) написать этот отказ-уведомление, чтобы в дальнейшем, например в суде у меня был весомый аргумент, почему я не платил за радио. Это поможет мне в возможном суде? Сколько это будет стоить?

12.01.2021, 11:00

За помощью в оказании услуги в подготовке уведомления Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.01.2021, 11:02