Дядю сбила машина - как заключить мировое соглашение с виновником и оплатить реабилитацию?

11.11 моего дядю сбила машина, я узнала об этом только через месяц, дядя лежит в больнице с черепно-мозговой травмой, с нарушенной психикой, не чего не понимает, могу ли я заключить мировое соглашение с водителем, ведь мне нужно оплачивать реабилитацию.

Лучший ответ

Вам действительно нужно признать его недееспособным для оформления опекунства над ним. Если бы он хотя бы осознавал происходящее вокруг него, то можно было бы нотариальную доверенность оформить на вас для вашего участия в представлении его интересов. Но исходя из описанной ситуации, в судебном порядке решать вопрос придётся.

Здравствуйте.

Только после признания дяди недееспособным (ограниченно дееспособным) и признания вас опекуном.

Екатерина, обращайтесь в суд с заявлением о признании дяди недееспособным, если решение суда будет положительным оформляйте опеку над ним через орган опеки. После этой процедуры Вы сможете действовать от своего лица в интересах подопечного, то есть Вашего дяди.