Пермь, 30.12.2020, 21:01

Суд по ст. 12.8 отложен на сентябрь, решение остается неполученным - обязан ли подсудимый искать его сам?

Вопрос №18103894 из г. Пермь
опубликован 30.12.2020, 21:01
Мировой суд по ст. 12.8 состоялся повторно в августе, адвокат подал апелляцию, суд назначили на сентябрь. Решение суда ни на бумаге, ни в электронном виде ни я ни адвокат не получал. Обязан ли я звонить или идти в суд или ГИБДД за возможно имеющимся там решением или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, совершенно верно, оставила в силе, но само решение о том, что оно оставлено в силе я должен был получить?

31.12.2020, 10:50

Согласно ч.2 ст.30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

31.12.2020, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, тк долдны были вручить, либо по почте направить.

30.12.2020, 21:02

Здравствуйте! Лучше конечно обратится самому. Потом может сюрпризом получится в виде административного ареста или не дай бог 264. А при разбирательстве кажеться, что в суде имеется информация о том, что постановление Вам было отправлено, то что его не получали не явится причиниой того что Вас не уведомить. Как раз наоборот,

неполучив заказное письмо, при возврате его в суд Вы будете считаться по закону уведомлены. Вам адвокат при наличии каких-либо познаний в данной области должен был сказать Вам это.

30.12.2020, 21:57

Имеет ли право ГИБДД наказывать за эксплуатацию автомобиля, ссылаясь на решение суда от августа, если повторный суд состоялся в сентябре?

30.12.2020, 21:25

В сентябре было апелляционное рассмотрение, после которого постановление суда вступило в силу... если вас лишили в/у, то конечно вас накажут... вы не имеете право управлять ТС!

31.12.2020, 05:56

Если решение суда вступило в законную силу, то конечно имеют право.

31.12.2020, 11:35

Я не получал решение сентябрьского суда. Адвокат тоже. Откуда мне знать лишили меня или нет. В этом я и пытаюсь разобраться. Решение необходимо ещё и для того, чтобы подать кассацию.

31.12.2020, 06:27

вы подали жалобу на постановление? Подали... теперь вы должны беспокоиться и узнать было рассмотрение или нет... а позиция ничего не знаю, не получали - слабая позиция! ...идите в суд и получите инфо и решение, если оно есть... Как это так, вы обжаловали и не знаете, когда заседание, вы что не собирались там участвовать? ...юристу вашему - "двойка" за халатность! А потом, уверен, что вам все направляли почтой, но вы опять же на почту не ходите, не спрашиваете... все ждете...! А почта хреново работает у нас, заказные письма не доставляют, бросают в ящик извещения... извещения могут затеряться или вообще их никто не бросил, и вас могли не известить, поленился почтальон и пр... но крайний - ВЫ, поскольку, если вы не получили письмо, которое направлено по вашем адресу - это ваши проблемы, никого не волнует, по какой причине вам не доставили заказное письмо! В таком случае вы считаетесь извещенными! Вы и юрист должны были сами узнать (юрист то тоно должен знать как дела обстоят... если он юрист, а не название...), если переживаете... если не узнали, значит вам ничего не нужно...

31.12.2020, 07:13

Извещения в ящике точно не было ни у меня ни у юриста. Ходить в суд или в ГИБДД я не буду (считаю, что не обязан. А обязан работать и платить налоги для этих господ). Решение предыдущего суда приходило и на почту и в виде СМС. Единственное, что мне хотелось бы знать - существует ли срок давности для получения данного документа ответчику. Ну и решение мне необходимо, как основание для подачи кассации.

31.12.2020, 07:28

Уважаемый Андрей! Вы пропустили 3 х месячный срок для подачи кассационной жалобы. Продолжайте оставаться на своих принципах.

31.12.2020, 07:56

Сергей, совершенно верно, оставила в силе, но само решение о том, что оно оставлено в силе я должен был получить?

31.12.2020, 10:50

Согласно ч.2 ст.30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

31.12.2020, 11:46