Как распорядиться своей долей в квартире после смерти матери без согласия младшей сестры?
Здравствуйте. Сначала нужно оформить права наследства на Вашу долю (если еще это не сделано). Теперь о продаже доли: согласно ст.250 ГК РФ, ваша сестра имеет преимущественное право покупки. То есть, прежде чем продать свою долю кому-либо, вы должны предложить выкупить ее второму участнику долевой собственности, то есть Вашей сестре. Что касается завещания, то Вы вправе его составить на кого-либо, не спрашивая сестру. Также Вы вправе подарить Вашу долю без ее согласия.
На продажу необходимо будет согласие сестры. Завещать и подарить можете без согласия.
Здр., Аделаида. В случае продажи своей доли Вы обязаны предложить ее другим "дольщикам" и только после их отказа от покупки доли - продать любому третьему лицу. Завещать или подарить свою долю Вы можете любому лицу, не согласовывая данные сделки с другими "дольщиками".
Здравствуйте!
Если младшей сестре принадлежат оставшиеся 50%, то изначально Вы должны предложить свою долю ей. Сособственники квартиры (собственники оставшихся 50%) имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению (ст.250 Гражданского кодекса РФ).
Завещать и подарить можете кому угодно, согласие младшей сестры не требуется.