Необходимость дополнительной доверенности для жены при выписке генеральной на автомобиль
Руслан!
Для чего нужна доверенность?
В Вашем случае для того, чтобы на каждую поездку на автомобиле, принадлежавшем организации не выписывать путевые листы.
Законом предусмотрен штрафы за отсутствие путевого листа как на водителя, так на организацию. Однако, есть большая разница, как штрафуют организацию и водителя.
Водителя штрафуют по ч.2 ст.12.3 Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Для организации нет четко прописанного штрафа за отсутствие путевого листа, так и нет предусмотренного наказания. Однако, важно понимать, что в законе предусмотрены штрафы, если водитель вышел на рейс с нарушением правил обеспечения безопасности: не прошел медосмотр, инструктаж или техосомтр. Все отметки зачастую проставляются в путевом листе. Поэтому, за отсутствие путевого листа организацию могут наказать по одному из пунктов статьи 12.31.1 Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом КоАП.
Доверенность от организации возможна для одного автомобиля, который не перевозит ни пассажиров, ни грузы.
Поэтому на водителя управляющего корпоративным автомобилем необходимо оформить соответствующую доверенность.
Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!
Не забывайте нажимать на зеленую панель под ответом