Как установить порядок пользования квартирой при не выделенных долях - на кого подавать исковое заявление?

На кого подавать исковое заявление? Нужно установить порядок пользования. Владелец квартиры мать (1/2 часть), бывший ее муж (1/2 часть). Владелцы квартиры: мать (1/2 часть), бывший ее муж (1/2 часть). Доли НЕ выделены в натуре. В квартите живут: мать, бывший ее муж, я (сын матери), и мой малолетний сын. 3-х комнатная квартира. Зал, большая спальня, малая спальня. Хочу установить порядок ппользования квартирой - выделить себе и сыну зал. На кого подавать исковое заявление - только на мать (т.к. по идее по закону я могу пользоваться только жилой площадью матери) или на обоих, т.к. доли не выделены в натуре и не ясно кто какой частью (комнатой/комнатами) владеет?
Лучший ответ

Это собственник вправе заявить такие требования.

У Вас такое право может быть, если Вы отказались от приватизации, к примеру..

В квартире доли в натуре никогда не выделяются, поскольку это сделать невозможно.

В данном случае иск подается в суд к тому, с кем не достигнуто соглашение о порядке пользования квартирой. Если это и мать, и ее бывший муж, то оба будут ответчиками по делу.

Уточните, пожалуйста, на каком основании возникло право собственности у Вашей матери и ее бывшего мужа и на каком основании у Вас возникло право пользования квартирой.

Ставить вопрос об определении порядка пользования в судебном порядке могут только собственники.

Письменно обратитесь к собственникам о порядке установления пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. По истечении месяца подадите уже иск к обоим собственникам или к тому, кто откажется участвовать в процессе.