Бывший муж напал на меня и моих детей в квартире - какие последствия ждут его?

Вопрос №18104463 из г. Пенза
опубликован 31.12.2020, 13:05

Бывший муж ворвался в квартиру где я проживаю с двумя малолетними детьми.

Мы с детьми спали, услышали стук в дверь, затем услышали как кто то вошёл, я выскочила в коридор и стала выталкивать этого человека за дверь, он не поддавался. Только после угроз вызвать полицию отступил и дал закрыть дверь.

Дети выбегали в коридор, увидели отца, закричали и убежали обратно в комнату.

С бывшим мужем больше 6 лет нет никаких отношений, в жизни детей он не участвовал, алименты не платил годами, детей посещал редко 1-2 раза в год.

Личных вещей у него в нашей квартире нет, ключ я никогда не давала.

Подала заявление в следственный комитет.

Что грозит бывшему супругу по этому делу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, очень сложно ответить на вопрос - "Что грозит?". Надо начинать с того - "А, что он совершил?". За какие действия его надо привлекать. Квартира в которой вы проживаете - какой статус? Она в собственности (приватизирована), у кого? Или в долях? Или муниципальная и кто в ней зарегистрирован (прописан)?

Ст. 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, очень спорно, вы полицию не вызывали и факт этот не фиксировали. Он вряд ли будет что-то подтверждать.

Не зная всех обстоятельств, говорить что-то конкретное очень трудно. Однако по изложенному, скорее всего, ни чего ему не будет. Следственный комитет, либо сам откажет по вашему заявлению, а скорее всего, перенаправит отказывать вашему участковому полиции.

Делайте выводы.

31.12.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

31.12.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Возможно из хулиганских побуждений УК РФ Статья 213. Хулиганство

Всего Вам хорошего! Берегите себя! С Наступающим Новым Годом!

31.12.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ и за пожелания!

Следственный комитет не занимается рассмотрением таких дел, это прерогатива полиции. Кто вам мешает обратиться в суд с иском к отцу детей о лишении родительских прав по статье 69 СК РФ. В Вашем случае, бывшему супругу ничего не грозит, он пришел к своим детям, при этом он не лишен родительских прав.

31.12.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
В данном случае меня направили из полиции именно в следственный комитет. Может быть я плохо объяснила, но мы с супругом находимся много лет в разводе, Квартира является моей и детей собственностью, куплена после развода. Вламываться в нашу квартиру без разрешения- это разве не нарушение частной жизни и частной собственности. Или то что у нас общие дети даёт право бывшему супругу врываться в мою жизнь в любое время?
У него давно другая семья и у меня может быть так же.

Ваше заявление перенаправят в полицию. Вы можете подать жалобу на сотрудника полиции, который вам отказал в приёме заявления.

У вас д.б. понятие откуда взял ключи ваш бывший, если вы их ему не давали.

Поставьте на сотовый телефон кнопку тревожной сигнализации в местном подразделении Росгвардии (вневедомственная охрана), которая работает как у дома, в подъезде, в подвале. В квартире и т.д. Наряд приедет быстро и решит вашу проблему.

31.12.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет!

Квартира в собственности, оформлена на меня и на детей, куплена после развода. Бывший супруг никакого отношения к нашему жилищу не имеет.

31.12.2020, 13:17

Любовь, в полиции просто, мягко сказать, Вас ввели в заблуждение. Действительно СК этими вопросами не занимается. Они не имели право отказывать вам в принятии заявления. Просто (развили) не хотят портить статистику. Вы можете в любой момент обратиться с заявлением в дежурную часть отдела полиции на действия бывшего мужа. Потребовать регистрации вашего заявления, получить № КУСП и талон-уведомление. В последствии, если полицией мер к нему принято не будет, обратиться с жалобой на их бездействие в прокуратуру.

Делайте выводы.

31.12.2020, 13:35

Е., откуда у вас такие сведения. Мне Следователь сказал, что мы обратились по адресу, что если бы мы подали заявление в полицию, то дело бы затянулось, пока бы оно дошло до следственного комитета. А тут мы обратились на прямую. Следователь сейчас активно занимается этим вопросом.

31.12.2020, 15:45

Вашему супругу грозит уголовная ответственность по ст.139 УК РФ. Статья не тяжелая. Ну дадут ему штраф. А вообще, это плохо, потому что у детей теперь будет судимый отец. Отцов ведь не выбирают. А в анкетах детям придется заполнять графу о судимости отца и они будут вынуждены писать, что он судим. Я имею ввиду, когда дети вырастут и захотят работать где нибудь на госслужбе, например.

Короче, могут быть проблемы по жизни у детей.

31.12.2020, 15:49

Любовь, это не сведения, а опыт. Вы не путайте подразделения Следственного Комитета РФ и Следственный отдел УВМД региона. Мы ориентируемся на вашу информацию. Я буду рад за вас, если ситуация по вашей проблеме, решиться по другому. Однако, практика и обстоятельства вашего вопроса, показывает обратное. Прошу вас обязательно, если не трудно, сообщить о результатах ретивого следователя.

Учтите следующее, что стандартный срок возбуждения уголовного дела (УД) по УПК РФ при наличии заявления составляет 3 суток с даты поступления обращения. Период отсчитываться с момента выдачи заявителю талона о регистрации заявления. За трое суток следователь обязан выполнить проверку и принять решение об возбуждении УД. Если требуется время на доследственные действия, то срок продлевается до 10-30 суток, но с санкцией.

Успехов.

31.12.2020, 16:01