Вопросы налогообложения при аренде техники без водителя - что нужно знать ООО#1 и ИП?
Ситуация такая: ИП (на УСН) предоставляет технику в аренду без водителя ООО#1 (на ОСНО), которая в свою очередь оказывает услуги грузоперевозок другому ООО#2 (на ОСНО). Вопрос обязано ли в такой схеме ООО#1 платить НДС за ИП? И какие могут возникнуть сложности при таком взаимодействии у сторон? (финансовые или по налогоотчислениям.. ) Заранее спасибо за участие и с наступающим 2021 НГ!
При взаимоотношении ИП-ООО #1 никто не платит.
НДС должен платить тот, кто оказывает услуги. Но в данном случае исполнитель по договору является «упрощенцем», то есть освобожден от этого налога. А это значит, он не платить НДС от своей выручки. То есть в итоге НДС никто не платит.
А вот между ООО #1 и ООО#2 иное.