Потерян военный билет с категорией Д - как восстановить и можно ли это сделать?
Только что обнаружил, что потерял военный билет (в последние несколько дней). Скорее всего, он выпал на улице. Нигде найти не могу, придёся восстанавливать.
Билет мне выдали совсем недавно, в начале декабря. Однако, выдали его с категорией годности Д по состоянию здоровья, и женщина при выдаче сказала мне, что меня полностью снимают с учёта и терять мне его нельзя, потому что не восстановят. Я в этом сомневаюсь, но тревожно и непонятно.
Плюс для меня очень трудно просто сходить в военкомат и узнать лично, потому что я живу в другом городе, и если все-таки надо будет ехать, то я могу себе позволить это сделать только для конкретных действий по восстановлению. Буду очень признателен, если вы поможете мне с этим вопросом и дадите верную информацию по этому вопросу.
Вам необходимо течение двух недель обратитесь в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет по месту жительства — пп. «е» п. 50 6 гл. 9. Положения о воинском учете.
Подайте заявление в военкомат, в котором стоите на учёте
К заявлению приложите:
паспорт РФ;
копию паспорта гражданина РФ;
2 фотографии 3 х 4 см (матовые без уголка – на военный билет);
справку из правоохранительных органов (если обращались туда);
медицинское освидетельствование (в случае освобождения от службы);
квитанцию об уплате штрафа за потерю военного билета (ст. 21.7 КоАП РФ);
квитанцию об уплате госпошлины.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))