Проблемы с использованием личной электронной цифровой подписи при регистрации ООО и ведении отчетности - возможно ли использовать одну ЭЦП для нескольких организаций?

У меня усиленная личная электронная цифровая подпись. Я руководитель двух НКО. Собираюсь открыть ООО. Для ведения и сдачи отчетности в различные гос. структыры владельцы бух. и прочих программ при оформлении и оплате счетов хотят чтобы я, как руководитель, оформлял от каждой организации ещё ЭЦП на своё имя. Не понимаю. Если бы я приходил и что-то подписывал лично в качестве частного лица или как руководитель НКО и ООО все равно везде одна моя подпись. В каждом случае идентичная. Можно ли везде использовать мою личную ЭЦП? И если нет, то на каком основании? Ответ можно выслать на почту: lew@gubankov.ru Буду благодарен. Всех с наступающем Новым Годом!

Лучший ответ

Нет, личную подпись использовать нельзя.

Структура ключей физлиц и юрлиц различна по содержанию, это не только сама подпись, но и множество дополнительных данных.

В сертификат проверки ключа электронной подписи для представителей юрлиц включаются специфические данные, которых нет у физических лиц:

ИНН юрлица;

наименование организации;

адрес юридического лица;

контактные данные организации (номер телефона, e-mail, индекс и т. д.) и другое.