1.Что нужно, чтобы зарегистрировать ЭЦП 2.Что такое электронная цифровая подпись.
1.Что нужно, чтобы зарегистрировать ЭЦП
2.Что такое электронная цифровая подпись.
2.ЭЦП - это электронная цифровая подпись в электронных документах, которая при соответствующей регистрации приравнивается юридически к собственноручной родписи лица на бумажном носителе (Закон РФ об ЭЦП № 1-ФЗ от 10.01.02 г.). Эту подпись можно ставить при передаче любой информации, например, при передаче поручения банку зачислить деньги на счет и т.д.Но эта подпись должна быть зафиксирована в результате криптографического преобразования (шифровки).
1.Для того, чтобы зарегистрировать свою ЭЦП, надо обратиться в специальную организацию, которая имеет статус удостоверительного центра (лицензирование таких центров осуществляет ФАПСИ - федеральное агентство правительственной связи).