Цессионарии не оплатил цеденту по договору. Какие последствия.
Здравствуйте!
Договор цессии регулируется нормами права, которые содержатся в ст. ст.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согашение о цене - существенное условие договора (цессия - возмездный договор).
Если цессионарий не внес оплату за уступленное ему право, цедент вправе требовать возврата уступленных требований. Неоплата при купле-продаже — это существенное нарушение договора, при котором стороны вправе его расторгнуть. Именно такой подход сложился в судебной практике. Например, Определение Верховного суда от 26.12.2017 № 305-ЭС 17-14389