Что считается специально оборудованным местом для приготовления шашлыка на дачном участке?

Лучший ответ

После прочтения информации ниже не захотите никакого ШАШЛЫКА.

Во-первых, еда должна находиться в ёмкости - жаровнях или мангалах.

Во-вторых, ёмкость обязана располагаться не ближе 5 метров от построек.

В-третьих, вся территория в радиусе 2 метров от места приготовления должна быть очищена от любых легковозгораемых объектов.

И, наконец, последнее - требуется осуществлять контроль за недопущением выхода тлеющих элементов вне пределов ёмкости. Простыми словами - следить за углями, чтобы не перекинулись куда не следует.

Также имеется ряд ограничений на использование открытого огня в ёмкостях, стенки которых:

Имеют огненный сквозной прогар;

Имеют технологические отверстия, либо механические повреждения\разрывы\отверстия, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения.

По поводу розжига костров. Также есть конкретные требования для оборудования места горения:

Исключительно в неглубокой ямке глубиной от 30 см и в диаметре не менее метра. Котлован, ров или яма - не важно.

Расположение от:

— Ближайшей постройки - от 50 м;

— Хвойных деревьев или молодняка - от 100 м;

— Лиственных деревьев - от 30 м.

В радиусе 10 м - никакой сухой травы, горючих, легковоспламеняющихся материалов, сухостоя и т.д.

Наличие первичных средств для тушения пожара и средств связи для вызова пожарных.

Разжигать костры запрещается:

На торфяных почвах;

При объявлении на территории особого противопожарного режима;

При получении сообщений о неблагоприятных или опасных метеорологических явлениях, связанных с ветром;

Под кронами хвойных деревьев;

В поврежденных емкостях;

При скорости ветра более 10 метров в секунду и при скорости более пяти метров, если открытый огонь используется без специальной емкости.

При этом во время использования открытого огня запрещено:

Сжигание иных горючих или легковоспламеняющихся жидкостей, кроме специально предназначенных для розжига, а также прочих взрывоопасных материалов и веществ, либо изделий, выделяющих при горении токсичные вещества;

До полного прекращения тления\горения - оставлять место розжига без присмотра;

Распологать легковоспламеняющиеся\горючие жидкости\вещества\материалы вблизи очага горения;

В соответствии с п.5 Приложения №4 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации место считается оборудованным, если оно оснащено несгораемой емкостью (мангалом или жаровней), а зона вокруг такой емкости очищена от горючих материалов.