Имеет ли право сбербанк снять все деньги с банковской карты в счет задолженности коммунальных платежей?
Да, имеет, это принудительное взыскание денежных средств с расчетного счета должника в счет погашения задолженности, данные действия производятся на основании исполнительного производства судебных приставов.
Мария Сергеевна, Сбербанк скорее всего, исполнитель. Взыскание осуществляют судебные приставы. Если это зарплатная карта, то нужно приставу справку отослать об этом, а можно и судебный приказ по которому производится взыскание, отменить и по возможности минимизировать сумму. Обратитесь на консультацию к юристам сайта.
Мария Сергеевна!
Да, банк обязан это сделать при поступлении исполнительных документов.
При этом обращаю Ваше внимание, что банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:
об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);
о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание.
Если деньги поступали без кодов, то полностью вправе снять, а если был указан Код 1, то либо списывает 50 % денег, либо не списывает. Смотрите как заполнено платёжное поручение.