Псков, 01.01.2021, 18:35

Расклейка рекламы в общедомовом имуществе - нарушение законов и долг компаний оплатить использование пространства

Вопрос №18105464 из г. Москва
опубликован 01.01.2021, 18:35
В нашем подъезде расклеено полно рекламы. Должны ли компании платить нам за то,что используют общедомовое имущество для своей рекламы? Является ли это нарушением законов и каких?
Лучший ответ
Рекомендуется

Использование общедомового имущества МКД возможно только по решению общего собрания собственников на основании договора.

Поэтому должны платить, но только в случае заключения договора.

В ином случае возмещается ущерб, причиненный незаконной расклейкой.

01.01.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, это общее имущество, за аренду стен имеете право взымать плату, установленную общим собранием собственников.

01.01.2021, 18:43

Да,должно быть решение общего собрания и там установлена плата, которую и должны взимать, ст.36, 44 ЖК РФ.

04.01.2021, 01:08

А как рассчитать размер этого ущерба? И кому возмещается-всем собственникам поровну?

01.01.2021, 19:04

Всем собственника пропорционально площади жилого помещения. Это не вщерб, а неосновательное обогащение.

01.01.2021, 19:10

Ущерб определяется в размере расходов, понесенных собственниками дома по удалению рекламы.

Например, дополнительные издержки управляющей компании, которые не были предусмотрены в первоначальной смете и перечне расходов.

Неполученные доходы в размере установленной общим собранием собственников платы по тарифу на размещение рекламы могут быть взысканы в качестве недополученных доходов.

Но только тогда, когда размер этих тарифов был утвержден заранее, и были предприняты действия по поиску рекламодателя. Или незаконная реклама помешала размещению законной, на размещение которой был ранее уже заключен другой договор.

Здесь нет неосновательное обогащения, так как ни МКД, ни рекламщики не получили никаких доходов в виде денежных средств.

При определенных допущениях рекламодатели только сэкономили свои средства, но такая ситуация называется не обогащением, а неосновательным сбережением своих средств за счет другого лица.

01.01.2021, 19:33

И как в этом случае можно наказать рекламодателей?

03.01.2021, 18:24

Нужно прежде всего зафиксировать на фото размещение рекламы, затем обратится к участковому для подтверждения факта и устранения рекламы. Затем с гражданским иском в суд.

04.01.2021, 01:06

А если рекламодателя до суда сами устраняет свою рекламу?

04.01.2021, 10:03

Ну и хорошо, что устранят. Не нужно обращаться в суд. А если обратитесь и в это время устранят, можете не являться в суд и иск оставят без рассмотрения. При этом у вас останется право обратиться с таким же иском повторно.

04.01.2021, 10:28

Тогда не нужно в суд обращаться, лишних проблем не будет.

04.01.2021, 11:32