Какую ставку налога должны платить писатели, продавая свои книги на литературных порталах?
Если я пишу книги и продаю их на нескольких литературных порталах (litnet.ru, author.today, litmarket.ru), по какой ставке я должна платить налог самозанятого лица - 4% или 6%? Литературный портал, насколько я понимаю, выступает посредником, которому при выводе средств я плачу за использование его площадки. А сами средства я получаю от физических лиw - читателей сайта. То есть 4%?
Лучший ответ
А портал сам не является налоговым агентом? Как агент не платит за вас налог?
Что написано в вашем договоре?
Агенты могут сами налог платить с этих доходов.
Ни в одном агентском договоре нет пункта о том, что портал в качестве агента платит налоги за писателя, наверное, потому что не происходит передачи исключительного или неисключительного авторского права. Спасибо вам за ответ.
Здравствуйте! Если Вы являетесь налогоплательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым) и покупателями Ваших книг являются физические лица, то ставка налога с полученного от этой деятельности дохода составляет 4%.
Спасибо, буду знать.