Донецк, 01.01.2021, 21:59

Проблемы с наследством - определение долей и роль нотариуса.

Вопрос №18105710 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.01.2021, 21:59
ХЗдравствуйте, у меня умер муж у меня второй брак от первого брака у мужа двое взрослых детей. Через 2 месяца пришла к нотариусу отдала свидетельство о смерти. Нотариус выдала документы на наследство где указано, что я являюсь в 1/3 доли имущества и 1/3 денежных средств. Спросив почему у меня 1/3 денежных средств нотариус ответила, что я не принесла со сбербанка документ о моих вкладах. Позже выяснилось, что нотариус не во все банки дала запрос о вкладах мужа и на данный момент отправлены запросы. Теперь я предоставила свои счета и спросила будет-ли теперь мне выделена 1/2 супружеской доли, нотариус ответила не знаю, надо смотреть сколько у вашего мужа было денег и сколько у вас. Скажите права-ли нотариус и что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Михайловна,

Размер вкладов никак не влияет на Ваше право на выделение супружеской доли. Если имущество приобреталось в браке, надо подать нотариусу соответствующее заявление.

02.01.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По закону ваше с мужем имущество делиться пополам: 1/2 часть ваша и 1/2 честь его. И только потом 1/2 его доли будет делиться на троих между вами и его детьми.

01.01.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Пишите заявление о выделе супружеской доли, а что останится, то войдёт в наследственную массу и будет разделено между наследниками 1 очереди.

01.01.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйстаc какой целью нотариус просила принести мне мои вклады? Может ли она внести их в наследственную массу? Правомерны ли ее действия? Теперь переживаю за то,что предоставила нотариусу данные о своих вкладах.

02.01.2021, 19:02

Дело в том, что в наследственную массу должны входить не только денежные средства на счетах покойного, но и учитывая законный режим супругов, половина средств размещённых на счёте пережившего супруга.

Однако нотариус без вашего согласия ваши деньги в наследственную массу не включит, но этого могут требовать в судебном порядке другие наследники.

02.01.2021, 19:13

С той целью, чтобы определить весь состав наследственного имущества, на которое претендуете не только вы, но и другие наследники.

02.01.2021, 19:13