Что делать после получения субсидии на приобретение жилья для государственных служащих? Ответы на вопросы о площади помещения и возврате разницы в стоимости.

Вопрос №18105975 из г. Иркутск
опубликован 02.01.2021, 05:59

По субсидиям государственным служащим.

Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 января 2009 г. N 63 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ

ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В данном документе описано моё право на получение субсидии, метод расчёта суммы и т.д. но ничего не написано о том, что дальше делать, если субсидия получена. Моя ситуация: я дождался, мне дали деньги на приобретение - их просто перевели на карту, а не как раньше, через казначейство уже после того как подберёшь подходящий вариант. У меня в семье пять человек: я, жена и трое детей. Подскажите, какой площади помещение я должен приобрести? Обязательно ли это 90 кв. метров (по 18 кв. метров на человека) или можно меньше. А также остаётся вопрос: в случае, если помещение будет стоить дешевле, чем мне выделили, необходимо ли вернуть разницу в стоимости? Просто раньше в правилах был пункт 38 - прямо говорящий о необходимости возврата, а сейчас он утратил силу (Постановление Правительства РФ от 24.11.2016 N 1235.) Помогите, пожалуйста мне с этими двумя вопросами.

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Вам еще повезло.

Мне, как госслужащему (уже в отставке), тоже написали этот пункт в должностной инструкции, но это так и осталось на бумаге.

Вы ссылаетесь на Постановление, которое прошло до 2020 года через несколько редакций. В последней редакции это Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения"

С изменениями и дополнениями от: 16 декабря 2009 г., 20 февраля, 17 декабря 2010 г., 25 марта, 21 сентября 2013 г., 26 марта 2014 г., 24 ноября 2016 г., 26 октября 2017 г., 19 апреля 2018 г., 3 июля, 15 ноября 2019 г., 21 мая, 10 июля 2020 г.

22. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилья - на 1 человека; 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из 2 человек; 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

26. Расчет единовременной выплаты осуществляется федеральным государственным органом согласно приложению N 3 на основании норматива общей площади жилого помещения и положений пунктов 23 - 25 настоящих Правил.

Для гражданского служащего, проходящего гражданскую службу на территории Российской Федерации, расчет единовременной выплаты осуществляется исходя из показателя средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, утверждаемого ежеквартально Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в отношении субъекта Российской Федерации, в котором гражданский служащий проходит гражданскую службу, и поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, утверждаемого ежегодно Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в отношении указанного субъекта Российской Федерации.

IV. Порядок предоставления единовременной выплаты

28. Для перечисления единовременной выплаты гражданский служащий представляет в федеральный государственный орган (территориальный орган федерального государственного органа), осуществляющий перечисление единовременной выплаты, заявление о перечислении единовременной выплаты с указанием реквизитов своего банковского счета. Федеральный государственный орган (территориальный орган федерального государственного органа) перечисляет гражданскому служащему единовременную выплату в течение 10 рабочих дней с даты получения указанного заявления.

29. Единовременная выплата считается предоставленной гражданскому служащему с даты ее перечисления на банковский счет гражданского служащего.

30. Гражданский служащий, которому предоставлена единовременная выплата, в течение 1 месяца с даты государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое было приобретено с использованием единовременной выплаты, обязан представить в федеральный государственный орган (территориальный орган федерального государственного органа), осуществивший перечисление единовременной выплаты, выписку из Единого государственного реестра недвижимости в отношении данного жилого помещения.

Отвечая на Ваш вопрос, хочу отметить, что норматив жилой площади - это не более. Менее может быть.

Вопросы возврата неоплаченных сумм Постановлением не урегулировано. Таким образом, взыскания их не предполагается.

Удачи Вам!

И не забывайте про зеленую клавишу под ответом

02.01.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А может быть есть какой то отдельный закон или правила, по которым я должен распоряжаться полученной суммой. И там уже конкретно написано, что необходимо приобретать не менее 18 кв.м на человека, необходимо вернуть остаток и т.д. и т.п. Или вот это самое Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 является самодостаточным документом без каких либо дополнений? Если так, то получается, что я вообще могу купить маленькую квартирку, а остальные деньги потратить на приобретение автомобиля и, например туристическую поездку в Турцию... в общем просто растратить эти деньги, и мне за это ничего не будет. Как то странно это всё.

06.01.2021, 06:35

Можете просто потратить деньги на что хотите или потратить их на жилье любой площади. Ничего Вам за это не будет. Но более Вы не сможете рассчитывать на жилищную субсидию. Это решать госслужащему.

06.01.2021, 06:39

Александр!

Поскольку законом и подзаконными актами это не урегулировано, то вступает в действие принцип "что не запрещено - то разрешено".

Проще говоря, Вы можете профукать эти деньги, но взять Вам их больше будет негде.

06.01.2021, 06:56