Санкт-Петербург, 02.01.2021, 09:21

Как обжаловать решение суда о выселении бывшего мужа из квартиры, после написания отказа от иска

Вопрос №18106068 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2021, 09:21
Скажите пож. если ранее подавала иск на выселение бывшего мужа из квартиры, он надавил на меня в суде и я написала отказ от иска. Ещё не прошли 15 дней, как я могу обжаловать решение суда. Примут ли моё заявление на обжалование в городской суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отказ от иска это прекращение производства по делу и обжаловать нечего по ст.220 ГПКРФ

Но это не мешает подать иск заново по новым обстоятельствам на его выселение, если понадобится обращение в суд, поэтому дождитесь срока на обжалование обращайтесь повторно с исковым заявлением же по новым обстоятельствам.

02.01.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жаловаться-то можете, но на что?

Вы можете обжаловать прекращение производства по делу, но суд откажет Вам, так как Ваш отказ был добровольным, Вы подписали сами, что последствия отказа от иска Вам известны... То есть суд в данном случае не допустил нарушений прекращая производство по делу.

ВЫ можете повторно обратиться в суд с иском о выселении, если изменятся обстоятельства для подачи иска.

02.01.2021, 09:25

Подавайте новый иск.... поскольку прежнее судопроизводство прекращено.

02.01.2021, 09:42

Скажите, как могут измениться обстоятельства, если получила жил. Площадь я и дети мои, а он после суда стал издеваться надо мной и настраивать детей против, боюсь подумать что будет дальше..

02.01.2021, 09:38

Не знаю. Вы можете с данным вопросом обратиться к юристу в Вашем городе лично. Нужно выяснять обстоятельства.

02.01.2021, 09:40

Обращайтесь за составлением нового иска.

02.01.2021, 09:43