Липецк, 02.01.2021, 09:59

Вопрос апелляции - стоит ли продолжать борьбу в суде, если ответчик отказался от мирового соглашения и скрыл документы?

Вопрос №18106108 из г. Липецк
опубликован 02.01.2021, 09:59
Имеет ли смысл подать апелляцию, если мой ответчик на первом слушание принял иск и предложил заключить мировое. Когда я пришла заключать мировое, ответчик выдал мне все запрашиваемые мной документы и сказал что мировое не готов заключать. На втором слушание ответчик уже иск не принял и написал возражение. В иске я запрашивал Протокол врачебной комиссии за 2018 год, так как добровольно мне его оказывали выдавать по письменным запросам, выдали толтко протокол за 2019 год. В суде ответчик сообщил, что протокол за 2018 год утерян. И выдал только письмо подтверждающие, что врачебная комиссия в 2018 году была. Суд в иске отказал ссылаясь на то что истец запросил протокол, который на положено выдавать, а должен был запросить выписку из протокола. Но мне то за 2019 год выдали сам протокол, вот я и запросила в суде ещё за 2018 тоже протокол. Хочу подать апелляцию ссылаясь на то что ответчик иск изначально принял, протокол вообще утерян, запрашиваемые мной документы ответчик выдал только в судебном разбирательства и вообще суд не привлёк ответчика к ответственности за утерю протокола, который они обязаны хранить 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Вообще если в протоколе есть данные третьих лиц, то они защищены Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", и выдавать Вам сам протокол не обязаны, должны сделать выписку из протокола. И даже если ответчик допустил оплошность, выдав сам протокол за 2019 год в нарушение закона, то это не значит, что должен выдать за 2018-ый. Суд здесь прав. Практика такова, что выдавать должны выписку из протокола, которая касается конкретно Вас. И если заявлять требования, то в иске указывать, чтобы предоставили выписку из протокола, а не сам протокол. Если же заявляли требование о предоставлении самого протокола, в нем могли быть данные иных лиц, кроме Вас, то в апелляции нет смысла. И не важно, как себя вел в итоге ответчик. Ведь мирового соглашения не было заключено, а было вынесено решение суда. Подавать ли апелляционную жалобу в такой ситуации, решать Вам (ст.321 ГПК РФ), но больше смысла подать новый иск, чтобы дали выписку из протокола. И суд не наказывает за то, что нарушают сроки хранения.

02.01.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы всегда даёте лучшие ответы и один из первых)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Есть смысл с участием грамотного юриста.

02.01.2021, 09:57

Жалобу вы можете подать в любом случае. Это ваше право, предусмотренное ст.320 ГПК РФ. Суд апелляционной инстанции в любом случае будет ее рассматривать, но перспектива дела зависит от всех обстоятельств дела. При этом вы должны иметь ввиду, что сам по себе тот факт, что ответчик "принял" иск или "не принял иск", - не влияет на судьбу решения.

Точно также не влияет на решение тот факт, что ответчик готов был заключить соглашение, а потом передумал.

Вообще нужно смотреть решение, ибо не ясно ничего, по какому поводу было решение, какие были ваши требования, какие были возражения ответчика, какие доказательства были исследованы, какие факты были установлены, а какие - нет.

Вам нужно юристу показать ваше решение для оценки перспективы, поскольку только после ознакомления с вашим делом возможно что-то конкретное сказать.

02.01.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Светлана

Суд рассматривает только заявленные требования, судя по всему вы не заявляли требование о привлечении ответчика к ответственности за утерю протокола. На самом деле не имеет значения какое предложение выставлял ответчик на первом заседании, в любом случае не согласившись с решением вы вправе заявить апелляционную жалобу, срок подачи апелляционной жалобы один месяц, государственная пошлина 150 руб., направляйте в суд вынесший решение (ст. 321 ГПК РФ).

03.01.2021, 03:41
Оценка автора вопроса:
В иске я заявила о привлечении к ответственности и признании утери протокола халатеостью

А если в ходе суда ответчик выдал письмо за подписью главврача, подтверждающие, что комиссия была, мне не откажут в выписке?

02.01.2021, 10:13

Вы указали при регистрации ложные данные, и Вам в ответе отказано.

02.01.2021, 10:16

В нашем городе полно хороших юристов. Если ответчик удовлетворил исковые требования добровольно в момент суда, это не основание для отказа в иске.

02.01.2021, 15:50

А если в ходе суда ответчик выдал письмо за подписью главврача, подтверждающие, что комиссия была, мне не откажут в выписке?

02.01.2021, 10:13

Вы указали при регистрации ложные данные, и Вам в ответе отказано.

02.01.2021, 10:16