Почему судимость по статье 158 УК РФ все еще указывается в справке, если срок наказания уже прошел?
Здравствуйте, Ксения Васильевна!
Факт Вашего привлечения к уголовной ответственности, хранится в базе Информационного центра МВД практически всю жизнь, штраф это санкция уголовной статьи, он к реабилитирующим основаниям не относится и поэтому справку выдают с отметкой.
Только в случае, когда оправдательный приговор, не бывает в справке о судимости отметок о судимости.
Судимость погашается через один год после уплаты штрафа. При этом, из базы ИЦ МВД сведения об этой судимости никуда не исчезают и отображаются а справке. Но сама судимость считается погашенной.