Приватизированная квартира с долей владения деда и внучки - как продать ее после их смерти и несовершеннолетия владельцев?
Нужно согласие органов опеки и попечительства. Которое будет дано если вы докажете, что жилищные права ребёнка не нарушаются.
Здравствуйте!
Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения на продажу доли ребенка.
Нужно будет получить согласие органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего. Для этоо как вариант - оформить долю на несовершеннолетнего в другом жилье. Потом делать уже куплю-продажу, ст.454 ГК РФ.
Нужно другому дольщику предложить купить долю ребенка. Также потребуется разрешение органа опеки.
Дочь зарегистрирована в квартире в 2007 г. (с момента рождения), но ни одного дня не жила в ней. Живёт с матерью с 2012 г. в маленьком доме в деревне, квартиру приватизировали в 2016 г. Каким образом доказать опеке, что права дочери не будут нарушены при продаже квартиры? Моей бывшей жене и моей дочери нужны деньги, я готов хоть перечислить 1/3 суммы от продажи хоть на блокируемый счёт, хоть лично в руки передать, но как соблюсти требования "зарегистрировать в новой квартире" и т.п.? Достаточно ли зарегистрировать дочь в деревенском доме?
Вам коллеги уже объяснили - нужно выделить ребенку долю в доме. Тогда опека разрешит продать квартиру.