Санкт-Петербург, 02.01.2021, 13:15

Законность установки решеток на окна первого этажа в жилом доме Санкт-Петербурга и возможность их демонтажа по требованию властей

Вопрос №18106319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2021, 13:15
Вопрос-1)законно ли в этом 2021 году ставить решетки на окна первого этажа жилого дома (в квартиру) в Санкт-Петербурге в спальном районе. Дом 16 этажный.? 2) или же местные власти могут заставить демонтировать, с последующим обращением в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Именно в Вашем городе уже есть большое число судебных решений о демонтаже решёток.

Цитата:

Монтаж оконных металлических решеток относится к фасадным работам, является перепланировкой и должен быть согласован с органом местного самоуправления, - говорит член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. - Для того чтобы получить разрешение на установку оконных решеток, необходимо разработать проект, согласовать его в уполномоченном органе и подать соответствующее заявление с приложением документов в Жилищную инспекцию".Если этого не было сделано, то органы власти могут потребовать убрать решетки. Но только по решению суда.

ТО ЕСТЬ для установки решетки следует сначала согласовать эти работы.

02.01.2021, 13:21

Это я читал! ,задал вопрос по поводу возможно имеющейся статьи и конкретики по этому вопросу на 2021 год. Так как юристы знакомы со статьями в том числе Ж.К.

02.01.2021, 13:29

Ссылка будет идти на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

02.01.2021, 13:35