Если я сдаю квартиру своего отца по доверенности, что нужно добавить в договор?
Если я сдаю квартиру своего отца по доверенности, что нужно добавить в договор? Нужно ли вписывать данные о собственности на квартиру?
1. Предмет договора
1.1. Наймодатель сдает, а Наниматель принимает во временное владение и пользование жилое помещение: __________________ (квартира, комната, помещение), №_____ общей площадью ____кв. м, расположенное на ___ этаже, право собственности Наймодателя на которое удостоверено Свидетельством о государственной регистрации права: серия ________, номер _________________, выданным ________________________________________________________ (кем, когда) ______ года, расположенное по адресу: _______________________________________________________________________. Объект принадлежит Наймодателю на основании ___________________________________________ (договора купли-продажи/мены/долевого участия в строительстве/свидетельства о праве на наследство) ______________ от _______ года.
1.2. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует 11 месяцев, то есть до _________________ года.
Здравствуйте, Руслан! Не обязательно, но для идентификации сдаваемого по договору найма объекта (ст.671 ГК РФ) можно вписать данные из документа о праве собственности. Обычно указывают кадастровый номер, а также можно указать договор, на основании которого приобретено право собственности. Но в общем и целом достаточно указания адреса и данных о собственнике. А кому надо, может сам заказать выписку из ЕГРН в Росреестре на основании п.4 ст.131 ГК РФ, которую должны дать каждому обратившемуся.
Статья 671. Договор найма жилого помещения1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Да,
ГК РФ Статья 607. Объекты аренды
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 607 ГК РФ
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Надо указать данные свидетельства и приложить его копию, заверенную.
Цену еще, ответственность, пени за просрочку платежа, реквизиты, паспорт, инн сторон, адреса регистрации, про претензию и сул пункты, про субаренду.
Конечно нужно указывать сведения о документе, свидетельствующем о праве собственности на квартиру. В начале на месте Наймодателя Вы пишите: "Поверенный (ФИО, паспортные данные), действующий от имени и в интересах доверителя (ФИО, паспортные данные) на основании доверенности (данные доверенности: номер, дата, серия, номер, каким нотариусом удостоверена)". Основание - ст. 671 Гражданского кодекса РФ.
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Руслан!
Важно для Вас!
Составление договора найма квартиры основывается на ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ
Какие существенные условия в нем надо прописать:
1. Дата составления и подписания.
2. Информация о сторонах с указанием данных удостоверяющих личность документов.
3. Срок, на который представитель наделяется правами доверителя.
4. Указание о возможности или невозможности передоверия.
5. Перечисление всех прав, которые делегируются представителю.
6. Подтверждение нотариусом подлинности документа.
Необходимо указать все действия, которые должен осуществлять арендодатель: 1. Заключать договор аренды от собственника.
2. Получать плату за аренду.
3. Проверять целостность имущества собственника.
4. Представлять интересы владельца во всевозможных жилищных и коммунальных организациях по вопросам, касающимся жилья.
Могут присутствовать и другие более конкретизированные положения, в том числе и указания права собственности на предоставляемое жилье в найм.
urexpert.online
Здравствуйте!
Предметом договора является аренда жилого помещения, поэтому предмет договора и срок договора должны чётко быть определены
Вам достаточно будет, если в договоре пропишите наименование предмета договора, сведения точно соответствующие сведениям по ст.8. 1 ГКРФ из росреестра, нет необходимости расписывать на каком праве принадлежит этот объект недвижимости, которое Вы сдаёте в аренду, достаточно если укажите кадастровый номер объекта недвижимости, адрес площадь чтобы идентифицировать объект являющийся предметом договора.. более ничего особенного прописывать не требуется
Для Вас более важно следующее: чтобы в доверенности по ст.185.1 ГКРФ которую Вам выдаст собственник было указано:
на право подписывать договор аренду сдавать жилое помещение в аренду и проводить все мероприятия, связанные с данным поручением, вот на это обратить нужно внимание именно на полномочия доверенности, чтобы будущем не возникло проблем жильцами и с приемом оплаты за аренду.
Здравствуйте Руслан
При сдачи квартиры в найм от вашего отца по доверенности, в шапке договора должно быть отражено о сдаче квартиры в найм собственником (ФИО)"в вашем лице (ФИО) по доверенности выданной _________ номер, дата, год.
Остальное по вами изложенной форме .
Данные о собственности, нужно конечно указывать и все реквизиты, адрес месторасположения ст.606 - 671 ГК.
Добрый день! В преамбуле договора нужно указать, что Вы (ФИО) действуете от имени отца (ФИО) по доверенности, удостоверенной нотариусом... от "___"_______ г. по реестру №____, именуемые в дальнейшем "Наймодатель" и "Представитель Наймодателя". Необходимо также указывать реквизиты правоустанавливающего документа на квартиру.