LSN Messenger
Киров, 02.01.2021, 15:23

4 декабря на меня оформили кредит, а денег не выдали что делать?

Вопрос №18106515 из г. Киров
опубликован 02.01.2021, 15:23
4 декабря на меня оформили кредит, а денег не выдали что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Кто оформил?

Вам надо туда явиться и расторгнуть договор.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Если вам не выдаои деньги, то это незаконно.

02.01.2021, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Владислав! Если денег не выдали, то это мошенничество (ст.159 УК РФ), а если использовали Ваши данные для получения кредита третьим лицом, то это преступление по ст.159.1 УК РФ. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию. Кроме того, стоит обратиться к кредитору с претензией, и если деньги не выдадут, то потребовать расторжения договора. Если же не Вы заключали договор, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора незаключенным.

02.01.2021, 15:26

Владислав, уточните свой вопрос, так как из него следует, что Вы знали, что на Ваше имя 04 декабря был оформлен кредит, но нем неимении Вы денежные средства не снимали с карты и не получали наличными в кассе банка. Если это так, то рекомендую обратиться с жалобой в ПАО "Сбербанк России" по факту изложенному в Вашем вопросе и одновременно обратиться с заявлением по факту мошеннических действий в отношении Вас неизвестными Вам лицами на основании статьи 159.1 УК РФ.

02.01.2021, 15:34

Вы или Ваш адвокат вправе срочно позвонить на горячую линию Сбербанка, передать информацию в службу безопасности банка, устно сообщить о совершенном, просить принять меры по вашему устному обращению, подать письменную претензию, жалобу руководству банка через отделение банка или через интернет на сайте банка или через мобильное приложение Сбербанк-онлайн.

Вы и ваш адвокат вправе направить претензию, уплатить госпошлину, направить ответчику (банку) копию иска, подать иск в суд о признании недействительным кредитного договора.

Вы и адвокат вправе срочно позвонить в полицию по телеефонам 112,102, 02 или подать через сайт МВД России или лично в дежурную часть полиции заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

02.01.2021, 19:37

Кредит в сбербанке по камерам можно проверить что не я деньги снимал.

02.01.2021, 15:26

Надо писатт претензию в Сбербанк.

02.01.2021, 15:27

Значит, в отношении Вас совершено преступление по ст.159.1 УК РФ. Нужно подавать в суд исковое заявление о признании договора незаключенным, т.к. Вы его не заключали, а сделали это преступники. Сначала же подайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

02.01.2021, 15:27

Владислав, читайте мой ответ данный Вам ранее. Обращайтесь с жалобой в офис Сбербанка и одновременно в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении Вас (Статья 159.1 УК РФ). В ходе проверки по Ваши обращением будет проведена проверка в том числе и с камер видеонаблюдения и камер с терминалов. Обращаю Ваше внимание, что записи видеокамер не нужны, так как сведения о получении Вами денежных средств, либо их отсутствии легко получить с выписки по передвижению денежных средств на Вашем банковском счете.

02.01.2021, 15:37