Хабаровск, 02.01.2021, 17:22

Как передать свою долю ЗУ другому дольщику - оптимальные варианты действий

Вопрос №18106661 из г. Хабаровск
опубликован 02.01.2021, 17:22
Есть ЗУ поделенный на три равные доли, один дольщик хочет отказаться от своей доли в пользу другого дольщика. Как лучше всего это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наиболее простым будет купля-продажа с меньшим числом возможных последствий неприятных.

02.01.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

02.01.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Это и так было понятно

Перефразирую вопрос: каким способом лучше всего передать право собственности на долю ЗУ другому дольщику - это ДКП или дарение или отказ от доли в пользу другого дольщика; и какие могут быть подводные камни при этом.

02.01.2021, 17:31

По мне так ДКП проще простого. Никаких подводных камней особо нет.

02.01.2021, 17:36

Все зависит от целей и задач сделки.

Если кто то будет обжаловать то ДКП надежней и дешевле.

02.01.2021, 17:37

Добрый день! Обратитесь к нотариусу и оформите договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. И никаких подводных камней.

02.01.2021, 17:39

Ещё небольшое уточнение: если ДКП, то какая минимальная сумма сделки может быть? 1 рубль? Просто не принципиальна сама сделка, нужно просто передать право собственности быстро и легко.

02.01.2021, 17:43

Напишите тысяч десять, чтоб рег. палата не приостановила сделку.

02.01.2021, 17:45

В договоре указывается стоимость доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по оценке сторон. В рассматриваемом случае цена будет символической, но 1 рубль не подойдет.

02.01.2021, 17:59