Как передать свою долю ЗУ другому дольщику - оптимальные варианты действий
Здравствуйте.
Наиболее простым будет купля-продажа с меньшим числом возможных последствий неприятных.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Перефразирую вопрос: каким способом лучше всего передать право собственности на долю ЗУ другому дольщику - это ДКП или дарение или отказ от доли в пользу другого дольщика; и какие могут быть подводные камни при этом.
По мне так ДКП проще простого. Никаких подводных камней особо нет.
Все зависит от целей и задач сделки.
Если кто то будет обжаловать то ДКП надежней и дешевле.
Добрый день! Обратитесь к нотариусу и оформите договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. И никаких подводных камней.
Ещё небольшое уточнение: если ДКП, то какая минимальная сумма сделки может быть? 1 рубль? Просто не принципиальна сама сделка, нужно просто передать право собственности быстро и легко.
Напишите тысяч десять, чтоб рег. палата не приостановила сделку.
В договоре указывается стоимость доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по оценке сторон. В рассматриваемом случае цена будет символической, но 1 рубль не подойдет.