Налог при продаже ЗУ за 50 рублей после деления на две равные части - нужно ли его платить?

Вопрос №18106831 из г. Красноярск
опубликован 02.01.2021, 19:38
Приобрел ЗУ (условно за 100 рублей) разделил его на две равные части и одну часть продал опять же за условные 50 рублей (по сути прибыли нет) придется ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните кадастровую стоимость проданного земельного участка, как соотносятся цена продажи и кадастровая стоимость в процентах друг к другу?

Вы - индивидуальный предприниматель или физическое лицо, гражданин, когда в каком году купили участок, когда продали?

02.01.2021, 19:48

По вашей логике действительно налог взымается только со стоимости превышающей покупную, однако существует немало нюансов в этом вопросе. Так напримен сумма налога при отчуждении имущества не резидентом страны будет существенно отличяться и таких нюансов достаточно много.

Вам лучше обратиться к конкретному юристу или в УФНС вашего района.

02.01.2021, 20:18

Чтобы рассчитать налог, подлежащий уплате, необходимо от суммы, полученной от продажи земли (налоговая база) отнять налоговый вычет (1 млн рублей), а от полученной разности рассчитать 13%.

02.01.2021, 20:38

Здравствуйте, Никита!

Здесь нужно смотреть на 3 вещи: первое - это срок владения этими земельными участками, кадастровую стоимость объекта недвижимости подлежащих продаже и цену, указанную в договоре

Соответственно, если срок владения земельными участками после раздела регистрации права составляет менее пяти лет, то придётся платить налог исходя из цены продажи, если она (цена договора) выше кадастровой, а если она ниже кадастровой, то исходя из 70 % кадастровой стоимости при этом можно применить имущественный вычет в размере 1 000 000 руб по ст.220 НКРФ.

02.01.2021, 20:39

Добрый вечер!

Верховный суд закрепил практику, которая сложилась при рассмотрении аналогичных дел по разделу з/у и продаже.

П. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса в редакции действующей до 1 января 2016 года. Далее срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ составил пять лет – введен № 382-ФЗ «О внесении изменений в ч. 1 и 2 НК»). У ИФНС была другая позиция – именно

В вашей ситуации-именно проданные участки, разделеные находятся в вашей собственности менее трех лет.

Согласно Земельному кодексу исходные земельные участки (из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются новые) прекращают своё существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки, указала коллегия ВС.

При разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса и Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

pravo.ru

Вам прийдется оплатить данный налог.

02.01.2021, 21:55

Уточнение: физическое лицо, гражданин РФ, ЗУ (земельный участок 20 соток с двумя объектами незавершенного строительства незарегистрированными в установленном законом порядке приобретен в 2020 г. за 2 300 000 (кадастровая стоимость ЗУ 1 500 000) разделен на две равные (равноценные) части. Продажа 2021 г., цена продажи 1 150 000 (т.е. прибыль по сути равна 0) (покупали с друзьями 50/50, но не было возможности оформить сразу на двоих). Но теперь сомнения, придется платить налог с продажи или нет.

02.01.2021, 20:34

Здравствуйте, Никита! Согласно п.2 ст.220 НК РФ налог платится с положительной разницы между ценой продажи и ценой приобретения либо налоговым вычетом в 1 млн. руб. Если продаете по той же цене, что покупали, что можно подтвердить документально, то налога при продаже не будет. А то, что участок был выделен из другого, можно также подтвердить документально.

02.01.2021, 20:37

В продолжение

Налог придётся платить исходя из следующего

Срок владения Вы не выдержали

Соответственно, если срок владения земельными участками после раздела регистрации права составляет менее пяти лет, то придётся платить налог исходя из цены продажи, если она (цена договора) выше кадастровой, а если она ниже кадастровой, то исходя из 70 % кадастровой стоимости при этом можно применить имущественный вычет в размере 1 000 000 руб по ст.220 НКРФ.

02.01.2021, 20:41

От 500 000 необходимо будет заплатить 13%, т.е 65 000 р.

02.01.2021, 20:42

Здравствуйте Никита

При продаже земли находившейся во владении менее 3 х лет платить налог нужно с продажи. Но так же возможно воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. р. (ч.2 ст.220 НК)

В результате:

Если вы будете продавать за цену по кадастровой стоимости или меньше, то от продажи считайте 0.7 % налог.

Если сумма продажи будет больше кадастровой цены, минусуйте 1 млн. р. и с остатка 13% налог

Согласно ч.2 ст.220 НК -

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

02.01.2021, 21:09

Верховный суд закрепил практику, которая сложилась при рассмотрении аналогичных дел по разделу з/у и продаже.

П. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса в редакции действующей до 1 января 2016 года. Далее срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ составил пять лет – введен № 382-ФЗ «О внесении изменений в ч. 1 и 2 НК»). У ИФНС была другая позиция – именно

В вашей ситуации-именно проданные участки, разделеные находятся в вашей собственности менее трех лет.

Согласно Земельному кодексу исходные земельные участки (из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются новые) прекращают своё существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки, указала коллегия ВС.

При разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса и Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

pravo.ru

Надо платить.

02.01.2021, 21:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Так как вы говорите о разделе участка на 2 части, то при разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности менее 3 лет, то налог платить с дохода нужно.

Обязанность уплатить налог установлена налоговым кодексом. Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ. journal.tinkoff.ru

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях ст. 217.1 НК РФ и в соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества.

03.01.2021, 09:50

В вашем случае уплату налога с продажи дома необходимо будет рассчитать от стоимости, которая будет указана в договоре купли-продажи.

В том случае, если сумма в договоре будет меньше кадастровой стоимости, налог в размере 13% будет рассчитан от размера кадастровой стоимости с коэффициентом 0,7.

Поскольку 70% кадастровой стоимости не превышают цену вашей продажи, то налог платить не придется.

Но нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Как следует из пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодеса РФ, при определении размера налоговой базы (размера облагаемого дохода) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (необлагаемой суммы) при продаже участка.

03.01.2021, 09:58