Санкт-Петербург, 03.01.2021, 00:11

Как получить правильную оценку наследуемой недвижимости для свидетельства о наследстве?

Вопрос №18107137 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2021, 00:11
Знаю, что для получения свид-ва о наследстве нужно оценить всю наследуемую недвижимость. Зашла на сайт Росреестра, запросила кадастровую стоимость на квартиру, система выдала сумму. Но эта оценка была проведена в 2012 году, о чем указывается в отчете. Подойдет ли эта оценка для нотариуса или надо вызывать оценщиков? Также есть официальная оценка за 2018 год, когда брали ипотеку. Может быть предоставить ее? Если все эти документы не подойдут, то как можно получить отчет о кадастровой оценочной стоимости онлайн? Вроде бы читала, что это возможно. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего не нужно предоставлять, нотариус посчитает по кадастровой.

Если у Вас оценка в меньшую сторону, то предоставьте её..

Вот и всё.

03.01.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Для оформления наследства необходимо предоставить либо сведения о кадастровой или отчёт об оценке ретроспективный на дату смерти, именно действующую на эту дату по ст.1153-1154 ГКРФ

Вы выбираете какую оценку предоставить в зависимости от этой оценки и будет взиматься пошлина нотариусом..

03.01.2021, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Благодарю за ответ, Елена Александровна. То есть, я правильно понимаю, что подойдет любой из указанных в вопросе документов?

03.01.2021, 03:20

Да.

Вы вправе выбрать наименее затратный.

03.01.2021, 03:32