Тольятти, 03.01.2021, 00:17

Как защититься от навязчивого соседа и предотвратить конфликты?

Вопрос №18107157 из г. Тольятти
опубликован 03.01.2021, 00:17
Сосед уже 2 раза встречает меня у двери подъезда, преграждает путь в подъезд, поднимается со мной по лестнице на 3 этаж, при этом оскорбляет, далее ведет до двери квартиры, пока я не зайду в дверь. Затем подал заявление участковому, что я конфликтую с ним. Со слов соседа угроз не было, физических контактов тоже. Но оправдательный протокол писать пришлось. Что я могу в свою очередь сделать,, чтобы оградиться от такого? Это ведь по сути клевета была. И в дальнейшем, что опять не будет обращаться к участковому гарантий нет. Хочу чтобы с соседом тоже побеседовали, чтобы не подходил ко мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запишите на телефон оскорбления.

Вот порядок, моя статья.

www.9111.ru

03.01.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анатолий, Вы разве не можете самостоятельно задать вопрос соседу - что ему нужно от Вас? По моему мнению, скорее всего у соседа имеется какое то психического плана заболевание со всеми вытекающими. Обращаться в полицию не вижу смысла, так как прямой угрозы от соседа не исходит.

03.01.2021, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анатолий, Вы разве не можете самостоятельно задать вопрос соседу - что ему нужно от Вас?

Чтобы он опять к участковому обратился? Провоцирует он меня на действия или угрозы. Причина незаконно установленная дверь в МКД. Идет судебное разбирательство.

03.01.2021, 00:27

Обращайтесь в таком случае с заявлением в полицию и в ходе рассмотрения дела в суде по вашему спору с соседом поставьте в известность судью о наличии оскорблений в не стен суда со стороны соседа.

03.01.2021, 00:30

Хотел участковому подать заявление на соседа, он сказал, что эту шляпу не к нему.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

УК РФ Статья 128.1. Клевета.

03.01.2021, 00:34

Достаточно в данном случае обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру (на личный прием или оставить заявление в ящике для обращений), либо посредством почтовой связи.

03.01.2021, 00:36