Может ли матери сменить фамилию ребенка на свою и требовать алименты при отсутствии работы?
Если вы устанавливали свое отцовство по заявлению в ЗАГС, то поменять фамилию ребенка нельзя.
Подать на алименты имеет право и их взыщут, но
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Обратиться в суд с иском к вам о взыскании алиментов вполне может, закон в данном случае позволяет ей это сделать.
Мама не часто ходит в садик за ребёнком, и проживает не по месту регистрации.
А это какое отношение к алиментам имеет?
Живёт не с ребёнком. Ребёнок живёт с дедушкой.
Никто пока ничего не подал. Вы хотите жить с ребенком?
Вы можете подать обращение в органы опеки и попечительства.
Роман, в таком случае вам стоит обратиться в суд с иском к матери ребенка об определении места жительства с Вами. В случае положительного решение суда, взыскание алиментов с Вас будет невозможно.
Куда я могу обратится чтобы из садика ребёнка забирали только родители.
Роман, сначала вам нужно определить местожительство ребенка с вами, после положительного решения суда, вы можете написать заявление на имя директора садика о недопустимости предоставления ребенка матери без вашего согласия.
Вы что дейвительно не понимаете? Если мать и отец не готовы заниматься ребёнком, то его могут просто изъять и у бабушки с дедушкой и определить в детский дом. В ваших вопросах возникает больше вопросов, чем ответов на них. Вы попытайтесь все вместе это решить. Если мать не ограничена в родительских правах, то ей никто не может запретить ребёнка из сада забирать. Вы можете тогда сами с ребёнком жить.