LSN Messenger
Архангельск, 03.01.2021, 00:42

Может ли матери сменить фамилию ребенка на свою и требовать алименты при отсутствии работы?

Вопрос №18107179 из г. Архангельск
опубликован 03.01.2021, 00:42
Ребёнок зарегистрирован на фамилию отца, а регистрация у матери. Может ли мать поменять фамилию ребёнка на свою и подать на алименты. Я работаю по т.к РФ мама не работает с рождения ребёнка. Ребёнку 6 лет. Перечисления в сбербанк дедушке. Оплата за детский сад, с моей карты и дедушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы устанавливали свое отцовство по заявлению в ЗАГС, то поменять фамилию ребенка нельзя.

Подать на алименты имеет право и их взыщут, но

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

03.01.2021, 00:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Обратиться в суд с иском к вам о взыскании алиментов вполне может, закон в данном случае позволяет ей это сделать.

03.01.2021, 00:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мама не часто ходит в садик за ребёнком, и проживает не по месту регистрации.

03.01.2021, 00:54

А это какое отношение к алиментам имеет?

03.01.2021, 00:57

Живёт не с ребёнком. Ребёнок живёт с дедушкой.

03.01.2021, 01:01

Никто пока ничего не подал. Вы хотите жить с ребенком?

Вы можете подать обращение в органы опеки и попечительства.

03.01.2021, 01:03

Роман, в таком случае вам стоит обратиться в суд с иском к матери ребенка об определении места жительства с Вами. В случае положительного решение суда, взыскание алиментов с Вас будет невозможно.

03.01.2021, 01:04

Куда я могу обратится чтобы из садика ребёнка забирали только родители.

03.01.2021, 01:12

Роман, сначала вам нужно определить местожительство ребенка с вами, после положительного решения суда, вы можете написать заявление на имя директора садика о недопустимости предоставления ребенка матери без вашего согласия.

03.01.2021, 01:16

Вы что дейвительно не понимаете? Если мать и отец не готовы заниматься ребёнком, то его могут просто изъять и у бабушки с дедушкой и определить в детский дом. В ваших вопросах возникает больше вопросов, чем ответов на них. Вы попытайтесь все вместе это решить. Если мать не ограничена в родительских правах, то ей никто не может запретить ребёнка из сада забирать. Вы можете тогда сами с ребёнком жить.

03.01.2021, 01:18