Пациентка пропустила лечение на стационаре и получила нарушение, хотя числилась в отделении - имеет ли врач право отменить б/л?

Вопрос №18107269 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.01.2021, 04:29
Я находилась на лечении на дневном стационаре и пропустила лечение 4 дня. Когда я пришла к врачу, она выписала меня с нарушением. На след. День она аннулировала этот б/л (он электронный) и закрыла числом, когда я не явилась, и теперь у меня 4 прогула. Имеет ли она право так делать ведь я числилась в отделении эти дни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Давайте разберемся!

1 сентября 2020 года подписан и введен в действие Приказ Минздрава РФ от 01.09.2020 N 925 Н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

При оформлении и ведении листа нетрудоспособности в электронном виде в строке (поле) листка нетрудоспособности "Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи" в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код:24 - несвоевременная явка на прием к врачу (фельдшеру, зубному врачу)27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы

В строке (поле) листка нетрудоспособности "Дата" указывается дата нарушения, В поле листка нетрудоспособности на бумажном носителе "Подпись врача" ставится подпись лечащего врача (фельдшера (зубного врача).

При формировании листка нетрудоспособности в форме электронного документа данные сведения подтверждаются усиленной квалифицированной электронной подписью лечащего врача (фельдшера (зубного врача).

В строке (поле) листка нетрудоспособности "Приступить к работе" в ячейках "с WW_WW_WWWW" указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

Судя по Вашему вопросу врач произвел Вам выдачу дубликата листа нетрудоспособности, который согласно этого приказа можно выдать только в случае наличия ошибок в его заполнении на бумажном носителе либо в связи с его порчей или утерей (до момента выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам), а также в случаях изменения причины нетрудоспособности по решению врачебной комиссии взамен ранее выданного листка нетрудоспособности на бумажном носителе оформляется дубликат листка нетрудоспособности на бумажном носителе, либо формируется дубликат листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

В случае формирования дубликата листка нетрудоспособности в форме электронного документа либо выдачи дубликата листка нетрудоспособности на бумажном носителе взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности в форме электронного документа, медицинской организацией, формирующей (выдающей) дубликат, ранее сформированный листок нетрудоспособности в форме электронного документа подлежит аннулированию.

Я так понимаю, порчи или утери не было, а изменение причин нетрудоспособности было произведено без решения врачебной комиссии

И хотя, вина Ваша, бесспорно, присутствует, но по формальным признакам, действие врача можно опротестовать, во-первых, у руководства медицинской организации, а во-вторых, в Росздравнадзоре ЯМАО

Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу в Тюмени: 8 (3452) 39-34-80; 8 (3452) 39-32-84; 8 (3452) 39-32-84 и 8 (3452) 39-32-78 (работает с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 16:45);

Отдел Территориального органа в г. Ханты-Мансийске: 8 (3467) 35-15-42

72reg.roszdravnadzor.gov.ru

Удачи Вам!

03.01.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Врач имел право и обязан был выписать Вас в связи с нарушением, поскольку Вы не явились на врачебный осмотр.

В соответствии со ст. 8 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

В соответствии с п. 65 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 N 925 н:

В листке нетрудоспособности "Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи" в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанных условий оказания медицинской помощи;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу (фельдшеру, зубному врачу);

25 - выход на работу без выписки;

26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

28 - другие нарушения.

www.consultant.ru

03.01.2021, 05:02

Здравствуйте, Уважаемая Наталья!

Врач неправильно сделал.

Правила оформления листа нетрудоспособности регулируется Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа".

В строке (поле) листка нетрудоспособности "Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи" врач должен указать код "24" - "несвоевременная явка на прием к врачу" и далее в строке (поле) листка нетрудоспособности "Условия исчисления" врач должен был поставить код "48" при уважительной причине нарушения условий оказания медицинской помощи (п. 63, п. 73 Приказа).

Для решения проблемы нужно обратиться к главврачу медицинского учреждения. Иначе работодатель несправедливо уменьшит пособие на основании ст. 8 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

03.01.2021, 07:23

Здравствуйте Наталья!

Не имеет право она так делать.

Поясню почему:

Вы выписались через 4 дня о которых идет речь и находились на лечении данные 4 дня.

Соответственно вас должны выписать через четыре указанных вами дня с отметкой, что вы нарушали режим.

В таком случае у вас не было бы прогула на работе.

Действия врача не правомерны, в нарушение Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа".

Нарушен установленный порядок в оформлении и ведении листа нетрудоспособности.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

03.01.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья! Если был факт нарушения больничного режима (дневного стационара) вследствие Вашей неявки, то врач имела право аннулировать больничный лист согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", т.к. нет оснований для оплаты больничного ввиду нарушения больничного режима. И если Вам в суде не получится оспорить действия медицинского учреждения, то больничный не оплатят, а засчитают прогул (ст.81 Трудового кодекса РФ).

03.01.2021, 10:40

Меня интересует должна ли врач закрыть мне б/л днем выписки и указать 4 дня нарушения, или она имеет право закрыть б/л днем, когда я не пришла, хотя выписана из отделения я была через 4 дня. Оплата меня не интересует.

03.01.2021, 09:11

Она должна была закрыть лист с указанием нарушения вами режима.

03.01.2021, 09:20

Лист должны закрыть в день явки поставить нарушение явки, иначе получается, что Вы явились в срок.

03.01.2021, 09:21

Наталья!

В п.69. этого приказа указано

В строке (поле) листка нетрудоспособности «Приступить к работе» в ячейках «с WW.WW.WWWW» указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

Если она Вас выписала с признанием трудоспособной, то указывается фактический день выписки с указанием срока нарушения.

03.01.2021, 09:30