Москва, 03.01.2021, 08:31

Неуведомленное трудоустройство приводит к возврату пособия и штрафам без решения суда - мой опыт

Вопрос №18107336 из г. Москва
опубликован 03.01.2021, 08:31
Не уведомила ЦЗН что трудоустроилась. Теперь возвращаю пособие. Беспокоит то, что меня хотят оштрафовать, но не предупредили об этом. Размер общей суммы выплат исчез и появилась другая сумма. Получается, что я должна сделать возврат всей суммы и ещё + половину от этой суммы, т.е. должна 24 тысяч руб и ещё сверх 13 тысяч руб. Правомерно ли это без решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

До сведения гражданина доводится информация об имеющемся нарушении законодательства о занятости населения

И такие действия наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода.

03.01.2021, 08:39

В том то и суть, что сотрудник ЦЗН ничего об этом не сказал. Только прислали приказы и квитанции на возврат, которые все уже оплачены, про 120 000 и другую сумму на которую накажут не сообщают, а я просила их об этом два раза.

03.01.2021, 09:53

Здравствуйте. Хорошо что не ЦЗН не обратился в полицию по факту мошенничества, была бы еще и судимость.

03.01.2021, 09:59

По закону это считается мошенничеством. Ситуация с трудоустройством сложная. Это никого не волнует и доказывать что либо бесполезно. Остаётся надеяться на минимальную штрафную сумму от ЦЗН без судебных разбирательств.

03.01.2021, 11:00

На это и нужно надеяться. Действительно ситуация с трудоустройством никого не волнует.

03.01.2021, 11:22