Недопонимание с банком - почему сотрудник требовал позвонить моему сыну, чтобы говорить об ипотеке?

Здравстауйте! Я брала ипотеку 3 года назад которую оформила по кое каким причинам на сына я иду как заемщица, работаю скажем вахта в Москве. В москве оплачивать ипотеку не получалось приехала на родину мне прдключили услугу списывание с карты за ипотеку эта услуга не всегда работает как сказали в банке что потому что услуга новая и по этому у меня просрочки но не более 2 недель. Приехала 28 декабря домой оплатила ипотеку и явился сотрудник с банка почему мл не плотите ипотеку я сказала что только что оплатила показала чек он попросил меня позвонить моему сыну и дать ему трубку чтоб он поговорил с ним об ипотеке. Но мой сын не причем эта ипотека моя и я плочу. У меня вопрос может ли сотрудник из за просрочки 2 недели приходить и беспокоить меня и мою маму ей 78 лет к нам домой и позорить перед соседьми и просить меня позвонить моему сыну и чтоб я дала ему трубку?! Просрочка составляет обычно 2 недели. А просрочки из за того что не списываються с карты эти деньги когда деньги лежат на карте? У меня кредитная история хорошая.

Лучший ответ

Сын здесь причем. Он является заемщиком по ипотеке. С него кредитор также имеет права требовать исполнения обязательств.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:

а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;

в) является инвалидом первой группы;

г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!