Ханты-Мансийск, 03.01.2021, 12:10

Скажите пожалуйста, если я не выписалась с проданного дома и не прописалась в новой квартире, не будет ли потом штрафа?

Вопрос №18107616 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.01.2021, 12:10
Скажите пожалуйста, если я не выписалась с проданного дома и не прописалась в новой квартире, не будет ли потом штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно привлечение к административной ответственности за проживание без регистрации, нарушение правил регистрации по месту жительства.

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

03.01.2021, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никакого штрафа не будет.

03.01.2021, 12:12

Здравствуйте, Клара.

Штрафа быть не должно, а там, как будут складываться обстоятельства.

Обязанность зарегистрироваться по новому месту жительства возникает у Вас не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

В случае составления административного протокола о правонарушении, УМВД обязаны будут доказать дату Вашего прибытия на новое место жительства.

Вам прежде нужно будет сняться с регистрационного учёта, поскольку основанием для вселения является ДКП, а там указана дата купли-продажи. У Вас на законных основаниях вправе будут поинтересоваться, где Вы были зарегистрированы до дня прибытия по новому месту жительства.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Вместе с тем, в случае, если Вы будете зарегистрированы по старому месту жительства, и если в договоре купли-продажи не указано, что с момента регистрации новым собственником перехода права собственности на дом, Вы утрачиваете право проживания и пользования жилым помещением, и новые жильцы не внесут изменения в финансово-лицевой счёт на дом по оплате коммунальных услуг в части указания себя в качестве собственников, задолженность за коммунальные услуги будет начисляться Вам и впоследствии в судебном порядке с Вас взыскана.

В этой связи, не нужно злоупотреблять затягиванием срока регистрации по новому месту жительства, или регистрироваться по месту временного пребывания.

Всего Вам доброго.

03.01.2021, 13:03

А если я сейчас уеду, мне снова придётся приезжать в тот город, где новая квартира, чтобы прописаться?

03.01.2021, 12:18

Когда въедете в новую квартиру для проживания, то должны будете не позднее семи дней со дня прибытия зарегистрироваться в ней. Если вы в ней не собираетесь начинать жить, можете пока в ней не регистрироваться. За то, что у вас до момента переезда в новую квартиру сохранится регистрация в проданном доме, штрафа не будет.

03.01.2021, 12:23