Как списать и утилизировать машину после аварии в случае банкротства - опыт пройденного дела.
Добрый день
Как ни печально, но в любом случае необходимо провести оценку данного автомобиля и получить официальное согласия конкурсного управляющего на утилизацию.
Если оценка признает невозможность восстановления авто, или стоимость восстановления окажется выше реальной стоимости авто, то управляющий даст всегда положительное решение.
Это связано с тем, что авто продолжает считаться Вашим общим совместным имуществом.
Одно из оснований:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)
Статья 130. Оценка имущества должника
1. Арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
С управляющим решите этот вопрос, вообще оцените ее в 10 т.р., т.к. такое имущество исключается из КМ.
Если автомобиль куплен в браке и является совместным имуществом, опись которого есть у арбитражного управляющего, то все действия согласовывайте с ним. Если у вас долг возник из-за кредита на общие цели деньги от утилизации поступят в конкурсную массу полностью. Если кредит вы брали на ваши личные цели то половина денег от утилизации потом будет возвращена супругу.