Ачинск, 03.01.2021, 14:58

Как оформить наследство после умершего родственника - советы и рекомендации.

Вопрос №18107879 из г. Красноярск
опубликован 03.01.2021, 14:58
Умер родственник (родной брат отца, отец умер, я единственная племянница) остались накопления, гараж. Как доказать родство и вступить в наследство? Просто с этим не сталкивалась ни разу. И обащаться к нотариусу или в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если после смерти не прошло 6 месяцев, то обращаться нужно к нотариусу, если прошло больше, то в суд.

Имейте ввиду, что вы являетесь наследником второй очереди (по праву представления), то есть можете наследовать если нет наследников первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки (по праву представления).

03.01.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Марина, учитывая, что 6 месяцев еще не прошло, в течение этого времени вам нужно обратиться к нотариусу и подтвердить родственную связь - представить свидетельства о рождении отца и дяди, ваше свидетельство о рождении. Если у вас чего-то нет из документов, запросите в ЗАГСе. Если пропустите 6-месячный срок, придется признавать право собственности на наследственное имущество через суд.

03.01.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Факт родства доказывается через суд и является доказательством юридического факта, если сейчас не сможете подтвердить родство у нотариуса. После этого уже можете вступать в наследственное дело через нотариуса, либо через суд (по обстоятельствам).

03.01.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

В любом случае обратитесь сначала к нотариусу, взяв с собой документы о рождении дяди и отца, о Вашем рождении, о Вашем браке, документы на имущество дяди.

Затем всё будет зависеть от дальнейших обстоятельств, то есть времени после смерти, наличия всех документов. Это определит необходимость обращения в суд либо сам нотариус всё оформит.

03.01.2021, 15:55

Я единственная племянница. Детей, жены и внуков не было.

03.01.2021, 15:42

Тогда срочно обратитесь к нотариусу, поскольку имущество может отойти и государству.

03.01.2021, 15:56

Значит вы единственная наследница, обращайтесь к нотариусу либо если срок пропущен в суд.

03.01.2021, 17:26