Новошахтинск, 03.01.2021, 15:01

Можно ли использовать долю в квартире для погашения долгов и как это сделать?

Вопрос №18107887 из г. Пермь
опубликован 03.01.2021, 15:01
Имею 1/8 долю в квартире по наследству от родителей. Можно ли мне эту долю отдать в счёт погашения долгов у приставов. Что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Хотя в теории это возможно. Первоначально требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания вправе предъявить кредитор (взыскатель) участника долевой или совместной собственности (ст. 255 ГК РФ).

Но с учетом размера Вашей доли приставы практически 100% не будут заниматься этой долей, поскольку её реализация вряд ли возможна.

03.01.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте заявление об обращении взыскания на долю.

03.01.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Предложите свою долю сособственникам, может выкупят?

1/8 на торгах никто не возьмёт, да и кредитору она никчему.

03.01.2021, 21:29

Кому подавать заявление в суд или приставам?

03.01.2021, 19:42

Приставам подавайте заявление.

03.01.2021, 19:52

Добрый вечер, Елена! А другие участники долевой собственности не могут у Вас её приобрести? Возможно кто-то из них приобрел и Вы бы погасили долг.

03.01.2021, 19:54

Кому подавать заявление в суд или приставам если удержания производят они?

03.01.2021, 19:47

Приставам подавайте заявление.

03.01.2021, 19:53

Н Гришина одна из участниц долевой собственности проживая в квартире длительное время специально не платит коммунальные платежи, а пользуется ресурсами, замучились за неё платит её долги, ведь раскидывают на всех. Вот и поэтому не знаем куда деть эту долю, пользоваться наследством не имеет возможности, сестра не впускает в квартиру никого, а создаёт проблемы.

03.01.2021, 20:00

Все эти проблемы придется решать в судебном порядке. Просто отдать эту долю приставам скорее всего не получится никак.

03.01.2021, 21:35