Можно ли использовать долю в квартире для погашения долгов и как это сделать?

Имею 1/8 долю в квартире по наследству от родителей. Можно ли мне эту долю отдать в счёт погашения долгов у приставов. Что для этого надо?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Хотя в теории это возможно. Первоначально требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания вправе предъявить кредитор (взыскатель) участника долевой или совместной собственности (ст. 255 ГК РФ).

Но с учетом размера Вашей доли приставы практически 100% не будут заниматься этой долей, поскольку её реализация вряд ли возможна.

Спасибо за грамотный ответ!

Подавайте заявление об обращении взыскания на долю.

Спасибо за дельный совет!

Предложите свою долю сособственникам, может выкупят?

1/8 на торгах никто не возьмёт, да и кредитору она никчему.

Кому подавать заявление в суд или приставам?

Приставам подавайте заявление.

Добрый вечер, Елена! А другие участники долевой собственности не могут у Вас её приобрести? Возможно кто-то из них приобрел и Вы бы погасили долг.

Кому подавать заявление в суд или приставам если удержания производят они?

Приставам подавайте заявление.

Н Гришина одна из участниц долевой собственности проживая в квартире длительное время специально не платит коммунальные платежи, а пользуется ресурсами, замучились за неё платит её долги, ведь раскидывают на всех. Вот и поэтому не знаем куда деть эту долю, пользоваться наследством не имеет возможности, сестра не впускает в квартиру никого, а создаёт проблемы.

Все эти проблемы придется решать в судебном порядке. Просто отдать эту долю приставам скорее всего не получится никак.