Краснодар, 11.01.2022, 13:40

Муж может отдать долю жилья в счёт долга у приставов в размере 200000, если захочет

Вопрос №19004555 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2022, 13:40
У мужа есть долг у приставов в 200000. И он имеет 1/4 долю жилья и все, можно эту долю отдать в счёт долга, если он сам этого хочет 13:33 У мужа есть долг у приставов в 200000. И он имеет 1/4 долю жилья и все, можно эту долю отдать в счёт долга, если он сам этого хочет 13:33 Вы можете мне здесь ответить, звонить мне не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оля!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы или ваш муж можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 80, 84-87).

2 Гражданский кодекс РФ (статьи 246, 250).

3 Семейный кодекс РФ (статьи 34-39, 45).

4 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

Во-вторых, указанный должник вправе дать согласие судебному приставу-исполнителю в рамках исполнительного производства об аресте его доли собственности в квартире и реализации на торгах этой доли в квартире.

При этом другие долевые собственники этой квартиры ВПРАВЕ в первоочередном порядке согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ выкупить эту долю собственности в квартире при её реализации судебным приставом-исполнителем.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

11.01.2022, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может но надо вы делить долю.

11.01.2022, 13:41

Может, ворос следует решать с приставом.

11.01.2022, 13:42

Ольга, Семейный кодекс РФ допускает выплату алиментов путём предоставления в собственность ребенка жилого помещения, в том числе и доли жилого помещения.

11.01.2022, 13:43

Напрямую нельзя. Они реализуют имущество с торгов. А единственное имущество они не могут изьять. Вы можете напрямую взыскателю передать по договору купли продажи. Оплата уже произведена, не хватает лишь дкп. А дальше взыскатель отменит исполнительное производство у приставов.

11.01.2022, 13:45

Оля, необходимо заключить мировое соглашение между должником и взыскателем, после чего обратиться в суд с заявлением об утверждении мирового соглашегтя, при этом необходимо привлечь по делу третьими лицами всех сособственников и судебного пристава. Если в суде никто из сособственников не заявит требование о принудительном выкупе доли, то суд утвердит мировое соглашение о прекращении права собственности на долю и прекратит исполнительное производство.

11.01.2022, 14:04