Пользователь 9111.ru
Киров, 03.01.2021, 16:36

Могут ли в СИЗО поместить в одиночную камеру если в других камерах нет мест?

Вопрос №18108050 из г. Киров
опубликован 03.01.2021, 16:36
Могут ли в СИЗО поместить в одиночную камеру если в других камерах нет мест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, водворение заключенного в помещение каменного типа является мерой взыскания в отношении осужденного. В соответствии с ч. 1 ст. 117 УИК РФ При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. В соответствии со ст. 115 УИК такая мера взыскания применяется в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.

УИК РФ, Статья 116. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы «1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин. 2. Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор» Осужденный, совершивший указанные выше нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного пунктами В (водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;), г (перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные камеры на срок до шести месяцев), д (перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного год), е (перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев) ч. 1 ст. 115 УИК и п. Б ст. 136 УИК РФ (водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу) (ч. 3 ст. 116 УИК РФ) Ч. 4. Ст. 116 УИК РФ «Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания»

03.01.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могут. Такая мера взыскания применяется в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания. Сть.115 УИК РФ.

03.01.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Одиночек (стаканов) давно уже нет в сизо, только двойники. По одному официально содержать могут только в крайних случаях. Но в реалиях конечно кидают в пустые камеры, когда другие забиты.

03.01.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это карцер, а есть просто одиночная камера.

03.01.2021, 17:01

Понятно.

Такая мера взыскания применяется в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.

03.01.2021, 17:12

Одиночных карцеров тоже нет. Они как минимум на 2 арестантов. Но обычно на 4, также как и шизо в ИК.

03.01.2021, 18:09

То есть если мест нет, то в пустую камеру сажают?

04.01.2021, 01:08

Совершенно верно, в пустую камеру.

04.01.2021, 01:09

А там потом подселят кого нибудь или человек так и будет один там сидеть?

04.01.2021, 01:10

По разному может быть - и подселить могут в том числе.

04.01.2021, 11:59