Могут ли в СИЗО поместить в одиночную камеру если в других камерах нет мест?
Добрый день, водворение заключенного в помещение каменного типа является мерой взыскания в отношении осужденного. В соответствии с ч. 1 ст. 117 УИК РФ При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. В соответствии со ст. 115 УИК такая мера взыскания применяется в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.
УИК РФ, Статья 116. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы «1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин. 2. Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор» Осужденный, совершивший указанные выше нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного пунктами В (водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток
, г (перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные камеры на срок до шести месяцев), д (перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного год), е (перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев) ч. 1 ст. 115 УИК и п. Б ст. 136 УИК РФ (водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу) (ч. 3 ст. 116 УИК РФ) Ч. 4. Ст. 116 УИК РФ «Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания»
Могут. Такая мера взыскания применяется в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания. Сть.115 УИК РФ.
Одиночек (стаканов) давно уже нет в сизо, только двойники. По одному официально содержать могут только в крайних случаях. Но в реалиях конечно кидают в пустые камеры, когда другие забиты.
Это карцер, а есть просто одиночная камера.
Понятно.
Такая мера взыскания применяется в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.
Одиночных карцеров тоже нет. Они как минимум на 2 арестантов. Но обычно на 4, также как и шизо в ИК.
То есть если мест нет, то в пустую камеру сажают?
Совершенно верно, в пустую камеру.
А там потом подселят кого нибудь или человек так и будет один там сидеть?
По разному может быть - и подселить могут в том числе.