LSN Messenger
Ижевск, 03.01.2021, 16:42

Как преодолеть затяжное судебное следствие - советы и рекомендации

Вопрос №18108059 из г. Ижевск
опубликован 03.01.2021, 16:42
С наступившим 2021 г.всем крепкого здоровья и долгих лет жизни. Скажите пожалуйста как правильно бороться с гос. обвинением которое затягивает судебное следствие на последних стадиях. Суд давал возможность противоположной стороне время для размышления почти месяц. И снова дает месяц. Т е откладываемся снова на месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Макс!

В соответствии со ст. 6.1 УПК РФ:

В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Обратитесь к председателю суда с соответствующим заявлением.

03.01.2021, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер а чем сторона обвинения мотивирует затягивание?

03.01.2021, 17:39

Обратитесь к председателю суда с соответствующим заявлением.

А за поздравления большое спасибо,!

04.01.2021, 11:58

ИРИНА ПАВЛОВНА скажите пожалуйста это самый надежный вариант я не пойму врядли председатель пойдет на встречу.

03.01.2021, 16:47

Это единственный вариант. Как минимум, это в дальнейшем будет доказательством нарушения разумных сроков судопроизводства, что позволит претендовать на компенсацию (если судебный процесс необосновано затянется).

03.01.2021, 16:50

ИРИНА ПАВЛОВНА уделите минуточку своего внимания. Ситуация следующая. Суд отложился по просьбе гос обвинителя на месяц для подготовки вопросов. В итоге через месяц ни каких вопросов не прозвучало. Думали все дополнения судебные прения и приговор. Гос обвинение еще просит отложиться мы против это заявили. Суд откладываеться на месяц в реальном времени это законнно.

03.01.2021, 16:57

Макс!

Сложно, не зная обстоятельств и существа дела, ответить на этот вопрос.

УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

Суд зачастую злоупотребляет этим правом.

Обратитесь к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, указав на волокиту.

03.01.2021, 17:04

Добрый вечер Макс, в вашем случае необходимо фиксировать все "способы" затягивания стороной обвинения судебного разбирательства, чтобы в дальнейшем при несогласии с приговором суда, сделать акцент на данного рода нарушения.

Обращение с заявлением на имя председателя суда также обязательно!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

03.01.2021, 17:06

Нужно обдумать что обдумать ни чего не понятно все на словах на месяц и все.

03.01.2021, 17:42

Да. все правильно, нужно все тщательно обдумать.

03.01.2021, 17:44

Мало вероятно, что в суде гос. обвинение обратилось к суду с просьбой объявить просто так перерыв на месяц а потом еще раз без объяснения причин, повод какой был указан?

03.01.2021, 17:45

К дополнениям в роде как приготовиться поскольку до этого откладывались на месяц для того что бы сторона обвинения подготовила вопросы вопросов не было.

03.01.2021, 17:48