Как преодолеть затяжное судебное следствие - советы и рекомендации

С наступившим 2021 г.всем крепкого здоровья и долгих лет жизни. Скажите пожалуйста как правильно бороться с гос. обвинением которое затягивает судебное следствие на последних стадиях. Суд давал возможность противоположной стороне время для размышления почти месяц. И снова дает месяц. Т е откладываемся снова на месяц.
Лучший ответ

Макс!

В соответствии со ст. 6.1 УПК РФ:

В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Обратитесь к председателю суда с соответствующим заявлением.

Добрый вечер а чем сторона обвинения мотивирует затягивание?

А за поздравления большое спасибо,!

ИРИНА ПАВЛОВНА скажите пожалуйста это самый надежный вариант я не пойму врядли председатель пойдет на встречу.

Это единственный вариант. Как минимум, это в дальнейшем будет доказательством нарушения разумных сроков судопроизводства, что позволит претендовать на компенсацию (если судебный процесс необосновано затянется).

ИРИНА ПАВЛОВНА уделите минуточку своего внимания. Ситуация следующая. Суд отложился по просьбе гос обвинителя на месяц для подготовки вопросов. В итоге через месяц ни каких вопросов не прозвучало. Думали все дополнения судебные прения и приговор. Гос обвинение еще просит отложиться мы против это заявили. Суд откладываеться на месяц в реальном времени это законнно.

Макс!

Сложно, не зная обстоятельств и существа дела, ответить на этот вопрос.

УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

Суд зачастую злоупотребляет этим правом.

Обратитесь к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, указав на волокиту.

Добрый вечер Макс, в вашем случае необходимо фиксировать все "способы" затягивания стороной обвинения судебного разбирательства, чтобы в дальнейшем при несогласии с приговором суда, сделать акцент на данного рода нарушения.

Обращение с заявлением на имя председателя суда также обязательно!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

Нужно обдумать что обдумать ни чего не понятно все на словах на месяц и все.

Да. все правильно, нужно все тщательно обдумать.

Мало вероятно, что в суде гос. обвинение обратилось к суду с просьбой объявить просто так перерыв на месяц а потом еще раз без объяснения причин, повод какой был указан?

К дополнениям в роде как приготовиться поскольку до этого откладывались на месяц для того что бы сторона обвинения подготовила вопросы вопросов не было.