LSN Messenger
Псков, 03.01.2021, 20:42

«Возможно ли пересмотреть размер пенсии для студента с временной пропиской в Москве?»

Вопрос №18108441 из г. Псков
опубликован 03.01.2021, 20:42
Моему сыну 18 лет, получает пенсию по потере кормильца от военкомата (отец был военным). Сейчас сын студент (МИРЭА), у него оформлена временная прописка в Москве (на 3 года). Есть ли у него право пересмотреть размер пенсии, так как в Псковской области размер пенсии меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дело в том, что выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения выплатного дела. Если человек переезжает, то и выплатное дело должно "переехать" вместе с ним. Для запроса выплатного дела с прежнего места жительства необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства и написать там заявление. Если человек будет официально не зарегистрирован по новому месту жительства - ничего страшного. В заявлении на перевод выплатного дела нужно просто указать фактическое место проживания пенсионера.

Сделать это можно будет через специальный сервис в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Для получения большинства электронных услуг Пенсионного фонда необходима подтвержденная учетная запись на сайте госуслуг. Те, у кого ее нет, могут обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда и пройти соответствующую регистрацию. После регистрации в личном кабинете посещать отделения ПФР уже не придется.

03.01.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Главное в моём вопросе - пенсия от ВОЕНКОМАТА, а не от пенсионного фонда. Отец бывший военный, все документы на оформление пенсии по потере кормильца проходили через военкомат.

03.01.2021, 21:07

Орган выплачивающий пенсию в данном случае не имеет значения, пенсия выплачивается по месту жительства.

03.01.2021, 21:16