Положена ли моему 16-летнему сыну пенсия по потере кормильца?

Положена ли моему 16-летнему сыну пенсия по потере кормильца? Его отец был военным пенсионером. Мы сейчас проживаем в Бельгии. Военкомат отказывает в пенсии, ссылаясь на то, что мальчик проживает не в России. У сына Российское гражданство. Спасибо.
Лучший ответ

При чём здесь супруг?????

Если у отца есть хоть 1 день "гражданского" стажа обращайтесь в "гражданский ПФ". Если весь стаж только военный, то может быть назначена исключительно социальная пенсия, но она не выплачивается выехавшим на ПМЖ за границу.

Spasibo, teper ponjatno.

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеет неработающий супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на пенсию.

При этом следует учесть, что супругами признаются только лица, состоящие в зарегистрированном браке.