В каких местах можно заключить предварительный договор купли-продажи при продаже дома с рассрочкой на три года?
Добрый день, Татьяна Николаевна.
Предварительный договор имеет смысл заключать не всегда, а при осуществлении сложных сделок.
Предварительный договор позволяет установить права и обязательства сторон в случае, когда заключение основного договора невозможно по ряду объективных причин., а именно когда: -документы для заключения сделки не готовы или готовы частично и на их подготовку требуется дополнительное время. -перед подписанием основного договора необходимо выполнить некоторые дополнительные действия (например, получить разрешение государственных органов). -осуществляется процесс наследования. При этом одна из сторон сделки дожидается вступления своих законных прав в силу. -операции по передаче имущества (выполнению работ, оказанию услуг) по основному договору не могут быть реализованы в полной мере в данный момент. Например, одной из сторон необходимо собрать необходимую сумму денежных средств. -один участник отношений не имеет достаточного количества времени для заключения окончательной сделки в данный момент (например, участник сделки находится в командировке).
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Купля-продажа недвижимости всегда в письменной форме, поэтому форма основного договора всегда письменная.
Заключить его могут стороны самостоятельно или же прибегнув к помощи нотариуса или юристов.
При этом обязательно предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора.
Добрый вечер, Таньчна Николаевна! Данный договор желательно заключить у нотариуса, так как дом будет находиться у Вас в залоге до момента полного выкупа.